Nikosgr Ang

Подскажите, пожалуйста, как делается расчёт на алименты, если человек (на кого подают) не работает???

Aleko Cxadadze

Если судебное решение об удержании алиментов принято, но ответчик официально не признан безработным, хотя и является таковым, задолженность по алиментам начисляется в соответствии с размером среднемесячной заработной платы в РФ (ст. 113 СК РФ) .
Если же ответчик официально признан безработным (о чем он должен уведомить судебного исполнителя в трехдневный срок со дня потери работы) , и принят на учет в центре занятости, алименты начисляются с пособия по безработице в сумме равной половине БМП ежемесячно; если же не состоит на учете – в сумме равной одной четверти от среднемесячной заработной платы по региону.
Если судебного решения еще нет, а ответчик оказался безработным, судом может быть определена твердая денежная сумма ежемесячной выплаты по алиментам (ст. 83 СК РФ) , вынесенная на основании изучения всех обстоятельств дела.