АК
Александр Косов

Смысловые части Оды на день вошествия Елизаветы Петровны...

Св
Светлана

Вводная часть, или, как ее еще называют, экспозиция, занимает в этой ломоносовской оде двенадцать строф. Поэт славит Елизавету на фоне строго следующих один за другим ее предшественников на троне. В царственной портретной галерее особо выделен отец нынешней правительницы Петр I. Это – кумир поэта. Читателю ясно из развернутой и высоко пафосной характеристики Петра, что именно от него переняла дочь эстафету великих дел.
С четырнадцатой строфы ода вступает в свою основную часть. Замысел расширяется, а его художественная реализация неожиданно начинает проявлять новые, нетрадиционные, черты. Лирический пафос переходит от династии правителей к величественному образу Отчизны, к ее неисчерпаемым природным богатствам, громадным духовным и творческим возможностям.
Вот где простор воодушевлению лирического героя! Достоинства "прекрасной Елисаветы" постепенно отходят на второй план. Мысли поэта заняты теперь другим. Меняется само тематическое направление оды. И сам автор теперь – не просто одописец. Он – патриотически настроенный ученый, обращающий взоры читателей на животрепещущие для России проблемы. Развитие наук поможет освоить богатства Севера, сибирской тайги и Дальнего Востока. Русские моряки с помощью ученых- картографов открывают новые земли, прокладывая путь к "неведомым народам".
И все-таки главное, что выведет Россию в ряд мировых держав, это, по мысли поэта, новые поколения людей: образованные, просвещенные, преданные науке русские юноши.
Особенно важной оказывается третья строфа. В ней Елизавета представлена миротворицей, прекратившей все войны ради спокойствия и счастья россиян. Но в действительности Елизавета вовсе не была миротворицей! Воинственная правительница задумывала новые и новые походы на границах Российского государства. Военные сражения тяжелым бременем ложились на семьи русских людей-тружеников. Как мало соответствовала реальная Елизавета Петровна тому идеалу правительницы страны, который воссоздан в произведении! И каким нужно было быть не просто смелым, но дерзким человеком, чтобы расхваливать императрицу за внешнюю политику, противоположную той, которую она установила в отношении военных действий! Своей одой Ломоносов говорил Елизавете Петровне, что России нужен мир и не нужны войны.

Похожие вопросы
какова главная мысль оды Ломоносова Вечернее размышление? и оды на день восшествия на престол Елизаветы Петровны?
план оды на день восшествия. елисаветы петровны 1747 года
Нужна помощь. За какие заслуги Елизаветы петровны Ломоносов посвятил ей оду?
Как правильно Елисавете или Елизавета Петровна? как правильно Елисавете или Елизавета Петровна?
"Ода на день восшествия Елизаветы Петровны"Как Ломоносов изображает Россию?
подскажите пожалуста где мне найти план оды на день восшествия на всероссийский престол елизаветы петровны II
О чем идет речь в "Оде на день восшествия на престол Ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны" Ломоносова
Кто была Елизавета Петровна Петру первому?
Время Елизаветы Петровны - все важнейшие события
Укажите причину воцарения Елизаветы Петровны на российском престоле