Алексей Тарасов

Уважаемые фотографы разве RAW хуже JPEG-а?

Я фотограф любитель с маленьким стажем.... сегодня встретился с (дипломированным) фотографом с огромным стажем, произошла подобная беседа:.... он мне " в чем ты снимаешь? я ему" RAW. он мне" выкынь эту х**ню из головы и никогда не строй амбиций. не обосновав ничего просто покрыл не цензурной речью все доводы. Вопрос; я не профессионален но всё же.... неужели я так заблуждаюсь на счет RAW? и он на самом деле только какой то пиар формата. на мой взгляд он более склонен к редактированию и правке.

Надежда Морозова

.. по количеству информации RAW вне конкуренции, но многие любители, проявляя его самостоятельно, редко добиваются качества, хотя бы сравнимого с внутренней проявкой камеры. если есть амбиции, дофига времени, про монитор и про принтер - снимайте в RAW,

Артур С

тут среди фотографов столько гопоты с понтами 🙂 не обращай на таких внимания.
рав это то что снял фотик, а жипег это то как фотик переделал рав.
если фотик хорошо переделывает равы в жипеги то и бог с нимми с равами.
но если снимок ценный и хочется его сохранить в наилучшем качестве, тогда лучше сохранить рав.
потому как опыт обработки, если его нет, придет.

Юлия Котельникова

Не каждый, ругающийся матом - дипломированный фотограф. Скорее всего, он ругался потому, что не справлялся с обработкой своих шедевров .

Максим С

Абсолютно поддерживаю предыдущих ответивших. RAW содержит больше информации и позволяет выжать из изображения большее. Если вы справляетесь с обработкой - снимайте в RAW. Ваш оппонент был агрессивен как раз потому что он не справляется.

А*
Агата ***

ИМХО Если планируется обработка снимка в фоторедакторе то однозначно RAW.
В остальных случаях вполне достаточно JPEG.

Рыбка Золотая

RAW - не формат, это данные с матрицы. любой формат предполагает какую-то степень сжатия, RAW - это несжатое изображение, (как видео uncompress)Возможности редактирования намного шире...

Айдай

Если сможешь обработать RAW не хуже, чем это делает камера и сохраняя фото в JPG - тогда снимай в RAW

Ульяна Громова

Встретил дилетанта-не спорь! Просто пройди мимо! Сталкивался с подобной проблемой, но на тему ПК. До усеру доказывают свои знания, на самом деле, только купили первый компьютер и считают себя доками! Категория людей! Что ж поделать?...

Александра Шаповалова

Не нужно спорить с цифровым дилетантом, даже если он "считает себя проф. фотографом". Только собственный опыт даст тебе верный ответ. Мой гласит- плюнь тому в морду кто скажет, что джипег лучший формат для хранения фото.
Я снимаю только в DNG (RAW) и очень доволен.

Евгения

)) можно и джпеге снимать. . дисциплинирует, требует тщательного подхода и т. д. . Но это удел... замороченных на получении максимума сразу при съемке. Нужно постоянно с собой иметь кучу фильтров, отражателей и вообще технически очень подкованным быть) )
идея конечно не плохая, но получается единственный кадр, может быть супер ценный) ) .. а РАВ позволяет получать массу вариаций.

Евгений

Слушай себя, читая фотолитературу

Виталий Старостин

рав - ерунда. лучше всего снимать в джепеге беисик

Ильина Ксения

Да дебил он, для сравнения элементарно сними при плохом освещении в джипеге и раве, джипег будет темноват кадр а рав в фотошопе открой и тупо выбери снято как и качество на автомат и уже кадр будет намного лучше не говорю про ручную настройку.

Alex Fil

нет, конечно, при условии, что снимок технически и композиционно в норме. а если промахнешься с фокусом, что ро, что джипэг - все будет говном. при всем при этом погрешности в экспозиции из ро можно вытянуть в разы лучше, чем из джипэга.
в целом, "...верной дорогой идете товарищ... " - не слушай, эээ слушай, но с оглядкой, доверяй, но проверяй.

Татьяна Дедяева

да шли всех в ОПУ. Снимай хоть в ГИФе. Главное чтобы получалось хорошо

Юлия

Также RAW необходим, если планируешь высококачественную широкоформатную печать, А3 и больше. Для фотовыставки, например.

Олеся Молдавская

Снимаю в RAW + JPEG, если внутрикамерный JPEG не нравится, или надо что-то навернуть, потом кручу RAW в LightRoom.
Так называемый "дипломированный" фотограф просто не умеет работать с RAW, от того и злится. Нет плохих или хороших форматов, а есть плохие или хорошие фотографы/люди. 😉