Вр
Врединка

Можно ли избавиться от сосулек?

О данной проблеме следует думать летом а не зимой. Каждый зимний период года мне очень сильно везет. Честно сказать, я не понимаю, почему самые большие сосульки образуются только на моем строении. Они могут достигать большого размера и приличного веса. Чтобы сосульки не упали случайно на прохожих, я их постоянно сбиваю. иначе потом греха не оберешся. Честно сказать мне это изрядно надоело и нужно что-то сделать. Почему на соседских домах сосульки практически отсутствуют и как мне добиться такого же результата?

Аня Юрченко

Ставьте электроприбор нагревающий край крыши, и раз в неделю включайте что бы сосульки стекли, и нет проблем

Роман Дубец

Сделать место, куда вся вода будет стекать... Другого решения, думаю, нет)

Евгения Юцис

сосульки только на солнечной стороне, от них не избавиться. кроме, как механически или нагревать

Николай Спичак

Проблема комплексная.
1. Накопление снега на крыше. Например наклон кровли около 30 градусов тот, когда снег под собственным весом еще плохо сползает, а конек уже существенно препятствует его сдуванию ветром. Наверно ни чего не сделать кроме чаще чистить. Заметка на будущее при капремонте.
2. Неудачно выполненный край кровли в результате чего на нем может копится талая вода и есть за что зацепиться сосулькам приличного веса.
3. Утеплить перекрытие чердака и кровлю чтоб меньше выходило тепла, плавящего снег на кровле.
4. Антиобледенительная система - подогрев нижних 30-40см ската кровли чтобы не скапливался снег и не могли примерзать сосульки. Приходится в некоторых случаях делать - на поверхность кровли крепится зигзагом электронагревательный шнур, также может применяться в водостоке.
Конкретные меры надо на месте головой обдумать

Арв

Ну дык водосток на крышу поставьте и забудьте на всю жизнь о сосульках.

Дмитрий Орехов

Уважаемый Гена!
Проблема на самом деле одна!
Теплоизоляция кровли! !
Объясняю суть. При небольших минусовых температурах наружного воздуха (скажем, от -1 до -5) тепло, идущее через кровлю дома, подогревает снег на крыше выше ноля. Образовавшаяся вода начинает скатываться вниз. Но на кромке крыши подогрев заканчивается. И тут вода вновь замерзает, образуя сосульки.
ЭТО, повторюсь, ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА!
Я сам раньше думал иначе, приводил физические доводы относительно углов наклона и солнечной радиации. Пока не оказался на строительстве коттеджного поселка. Толщину утеплителя на кровлю там закладывали 30 см.
И ни одной, даже самой маленькой сосулюночки за весь период от первого снегопада до полного схода снежного покрова.
Район Мурманска. Долгая зима с вечными "гольфстримовскими" оттепелями.
Так что вот так. Как в анекдоте: "Кладите больше заварки"! 🙂

Да, как альтернативное решение могу предложить проложить вдоль края крыши нитку "теплого пола" или подогреватель трубопровода. Установить на приборе таймер и обогревать периодически кромку ската.
Это тоже решение. НО! Вы и так уже несколько лет обогреваете улицу (плохая теплоизоляция кровли) . Стоит ли увеличивать объемы обогрева? Подсчитайте сами, что для вас выгоднее. . .

PS А зря Вы не оставляете возможности комментариев...

Кармен Кинтеро

Конечно легче от этого не станет, но зимой не вам одному приходится избавляться от сосулек, вооружившись подручными средствами, типа лопаты. Таких бедолаг сотни, а может и тысячи. А так как во многих регионах нашей страны в зимний период - ночью температура минусовая, а днем - плюсовая, сосульки образуются каждый день. И тут действительно выход один - кабельный обогрев кровли.