Александр

как продать квартиру если один из собственников долевой части против?

В квартире 3 собственника-бабушка, ее дочка и внучка. Бабушкина дочь против продавать квартиру.... мы хотим ее продать, отдать ей ее часть деньгами, и жить отдельно так как она ходит в какую то непонятную секту
. ведет себя не адекватно нечего не делает, в свою комнату врезала замок и эта комната очень грязная, там просто завал вообщим жить с ней не возможно....

Геннадий Орлов

Нет у дочери бабушки никакой "своей" комнаты. Это не коммунальная квартира, а долевая собственность. Можете продать свои доли, предварительно предложив их выкупить другим собственникам. Откажутся, в т. ч. по умолчанию - можете продавать кому угодно

Александр Иванов

Никак. Продавайте каждый свои доли.

Mihal

суд

Дмитрий Якунин

Суд не поможет. Только продавать свои доли, предварительно предложив купить ее собственникам других долей.
Отдадите ей часть деньгами и она будет бомжевать, так как на эти деньги купить жилье невозможно?

Ирина Якунина

какие же у нас все-таки люди кругом добрые: "отдадим ее долю и пусть делает что хочет".
Не устраивает такое житье кого? ВАС? Ну, так вот Вы и продавайте свое имущество - ей ли, кому-то еще ли, это уж как сможете. А ее не один суд не обяжет продать свою собственность

Ольга Терон

Если у вас там определен порядок пользования (у каждого зафиксирована в пользовании СВОЯ комната) . то это можно достаточно просто сделать общим порядком - ПИСЬМЕННО заказным письмом с уведомлением о вручении предложить ей выкупить ваши обе доли по некоторой цене. Если она в течение месяца промолчит или откажется, то вы обе имеете право продать свои доли любым другим лицам по цене не выше прежде названной.

Дашута Косенкова

выше уже дали дельный совет - высылайте почтой ценное письмо с уведомлением и описью вложения, с предложением выкупить доли с обязательным указанием размера доли и цены, за которую вы в итоге долю продадите (если сумма не совпадет с итоговой, договор купли-продажи легко оспаривается) . если в течение месяца ответа не будет, можете спокойно иди в росреестр и регистрировать куплю-продажу. только вот вопрос - а найдется ли такой отважный покупатель, который возьмет долю в квартире с такими чумачечими соседями?

Наталья Калинина

Или уговаривайте, или продавайте свои доли.