Павел Тюрькин

Вопрос к сценаристам насчёт трёхактной структуры. Нужна подсказка.

Здравствуйте!

Подскажите!

Может ли в 3 акте во время "финальной битвы" протагониста и антогониста вдруг вскрыться какие-то новые информации касательно героев. (т. е. почему они стали именно такими - какими стали) .

или такую информацию нельзя выводить в финальной схватке в 3 акте и она (информация) должна быть в начале, в середине, но только не в конце ?!

И если всё-таки можно так сделать - можно кто знает примеры фильмов, где в конце открываются новые подробности.. .

Спасибо

Татьяна Комирко

Я не спец, но как зритель люблю, когда какая-нибудь шокирующая правда придерживается до самого конца. Да и вообще это часто используемый и очень эффектный приём и в кино, и в литературе.

Вот совсем недавно в книге "Властелин" Александра Рудазова встретила этот приём. Начинается с того, чтоиз реки вылавливают Тёмного Властелина с амнезией. Потом он возвращается в свою Цитадель Зла, творит зло, сражается с героями, и только в самом конце вспоминает, что он кто-то вроде ангела, доброе существо бессмертной расы, который намеренно играет роль злодея, чтобы у людей всегда был очевидный и неприкрытый враг, и они меньше бы воевали друг с другом и больше с ним.