Олеся Ильина

как оприходовать товар материально-ответственному лицу ?

Ситуация такая: произошёл сбой программы и заборный лист в буфет был отписан без некоторых розничных цен на товар, количество проставилось, цена-нет, себестоимость проставилась. Со столовой был списан товар на 17858 по розничным ценам, буфетном заборном листе проставилась сумма по розничным ценам 16800, себестоимость в обоих заборных листах одинаковая. Что делать если материально-ответственное лицо в буфете откажется подписать переделанный заборный лист со всеми ценами на сумму 17858? Ведь фактически она продала товар на сумму 17858. И у нее должны быть излишки. Учет суммовой. И какие претензии могут предъявить в этом случае налоговые органы при проверке, можно ли отнести разницу на наценку? Как все это правильно оформить?

Den

Документом инвентаризация исправить можно. Проведите инветаризацию. Излишек оприходуйте, недостачу спишите в расход, а не на наценку.