Владимир Соседов

Что такое стереотип ? ?

Алексей Громов

Стереотип это устоявшееся отношение к происходящим событиям, действиям, поступкам и т. д. Беда стереотипа в том, что Вы принимаете его как свое собственное убеждение или мнение. Придумаете к нему мотивацию оправдание и т. д. То есть стереотип становится частью ваших убеждений все зависимости от того насколько он идентичен. К нему относятся мнения, модели поведения, реакции, на что либо асоциальные, поведенческие и т. д.

Мария Корнюхина

В этой небольшой заметке мы расскажем о влиянии стереотипов мышления на нашу жизнь. Мы выясним что такое стереотипы, для чего они нужны, как и зачем с ними бороться.
Представим себе ситуацию. Есть богач, рабочий и алкоголик. Что будет если у богача отнять деньги, у рабочего работу, а у алкоголика его выпивку? Станут ли эти люди как-то по иному воспринимать окружающую действительность? Изменят ли они что-нибудь в своей жизни?
В 99% случаев все останется на своих местах! Богач через некоторое время снова станет богатым, рабочий найдет новую работу, а алкоголик во что бы то ни стало раздобудет себе выпивку. Но почему так происходит? Неужели утверждение о том, что люди не меняются правдиво?
Происходит так потому, что люди привыкли мыслить в определенных рамках. То есть в соответствии со своим миропониманием, которое в свою очередь состоит из обширной системы стереотипов.
Зачем нужны стереотипы? Вероятно, у Вас уже сложилось впечатление, что стереотипы - это плохо, ведь они как тюрьма для мышления. Они не дают человеку свободно мыслить и поступать. Но это не совсем так.
Стереотип - это привычное отношение человека к какому-либо явлению, которое сложилось под влиянием социальных условий и предшествующего опыта человека.
Наш мозг создает стереотипы, «чтобы облегчить себе жизнь» . Не будь стереотипов мышления ему пришлось бы туго. Ведь каждый раз столкнувшись с каким-либо явлением мозгу приходилось бы заново создавать представление о нем (хорошо-плохо, полезно-вредно и т. д. ) - а это ведь гигантская работа, особенно если учесть, что нас постоянно окружают сотни и тысячи разных явлений и ситуаций.
Методы борьбы со стереотипами мышленияКак мы уже выяснили стереотипы выполняют важную роль - они разгружают мозг. Но есть в них и негативная черта - они ограничивают наше мышление и не дают выйти за рамки привычного мировосприятия. Например, если Вы пользуетесь стереотипом "большие деньги сулят большие проблемы", то скорее всего больших денег у Вас никогда не будет, потому что Вам не нужны проблемы и Вы хотите жить спокойно.
Но ведь стереотип - это не истина в последней инстанции, это просто мнение, которое Вы приняли. И это мнение может быть ошибочным или попросту устаревшим!
Самый лучший метод борьбы со стереотипами - ничего не принимать на веру. Нужно абстрагироваться от мнений других людей, обдумать ситуацию самостоятельно и сделать свои собственные выводы. Так мы можем помешать формированию новых вредных стереотипов.
Если же какой-то стереотип у Вас уже есть и Вы считаете его нежелательным, то бороться с ним можно следующим методом. Вы должны логически его опровергнуть и найти побольше доводов в пользу противоположного мнения.
Например, если Вы хотите избавиться от стереотипа «дороже - значит лучше» , Вам нужно найти примеры дорогих, но низкокачественных товаров или услуг (таких пруд пруди) . А также примеры недорогих, но достойных внимания вещей (таких тоже не мало).

Ольга Петрова

стандарт, шаблон, повторение

Екатерина

Распрастраненное мнение.

Натали Демина

распространённое заблуждение

Сергей

Эквивалент согласия!) -вердикт!)

Наталья Голубкова

копирование поведения других людей, не всегда лучшее.

Татьяна Опарина

продолжение верхнего ответа

Самые распространенные стереотипы мышленияСтереотипов великое множество, и все их перечислить невозможно. Поэтому мы приведем лишь самые распространенные. Возможно, некоторыми из этих стереотипов пользуетесь и Вы!
Стереотипы о деньгах
Большие деньги нельзя заработать честным трудомЧем человек богаче, тем он жаднееДеньги портят человекаДеньги достаются тяжелым трудомДороже - значит лучшеСтереотипы о женщинах
Женщина за рулем, что обезьяна с гранатойВсе блондинки глупыеВсе девочки любят розовый цветКрасота и ум в женщине не совместимыСтереотипы о мужчинах
Мачо не плачутМужчине от женщины нужно только одно - сексВсе мужики любят футбол и пивоМужчинам нравится большая грудьМужчины боятся сильных женщинВ завершении хотим сказать, что стереотипы мышления это не хорошо и не плохо. Они есть и они выполняют важные функции. Некоторые стереотипы приносят пользу, другие вред. Если какой-то стереотип мышления полезен Вам - пусть будет, а если вреден - от него нужно поскорее избавиться, используя вышеописанные методы борьбы со стереотипами (или какие-то свои методы, если они у Вас есть конечно).

Юлия

Стереотип - это привычка считать понятие "Стереотип" отрицательным и даже позорным.

Оксана Иванова

Что одесский бандит Мишка Япончик плохой

Бахадыр

от греческого= твёрдый .объёмный .телесный ))))))
часто под стерео типом подразумевают мнение которое человек не хочет менять это может быть как плохо так и хорошо = например если человек принял единственную истину за аксиому и пользуется ею как шаблоном это хорошо например про не промах в женщину и никогда из за этого не промахивается в сексе = значит он твёрд =стерео но человек может принять и ложь за истину и творить по не правильному шаблону без поправок ))) это гораздо хуже = то же стерео например верит что кушать нужно всем всегда и много и тогда это лживое утверждение сведёт его в могилу инфарктом или инсультом так как кушать нельзя совсем максимум шоколадку в неделю ))) иначе ущерб здоровью будет больше чем организм сможет вывести за эту неделю ...про еду это часто встречающийся стереотип (опасное заблуждение твёрдое).. . изначально стереотип означал твёрдость характера = это одна из четырёх стихий гороскопа характеров =газообразная (воздушные знаки гороскопа характеров) жидкая (водная) твёрдая (земная) и энергия (огненная) и соответственно характеры соответствуют этим стихиям ))) то есть есть твердохарактерные заблуждающиеся а есть истинные.. . йа водолей у меня многое под сомнением но йа твёрд в не промахе и в том что кушать нельзя мне самому остальные если хотят могут кушать )))))... пока ребёнок лучше многое подвергать сомнению иначе ждёт много разочарований а вот во взрослом возрасте более 300 лет нужно уже быть твёрдым во многих темах ))) и совершать как можно меньше ошибок...