Олька Бурова

Шифрует ли трафик VPN-сервер от провайдера?

Как сам знаю - весь трафик проходит через провайдера, у которого мы берем инет (реест запрещенных сайтов и бла бла бла)

Марина

нет. для шифрования необходима поддержка со стороны сайтов.. типа SSL и т. д.

Ольга Пискайкина

Да, шифрует. Но здесь есть нюансы. Со стороны провайдера есть возможность перехватить передаваемые на VPN-сервер учетные данные и ключи шифрования, хотя и тут необходимо выполнение некоторых условий.