Венера Султанова

Можно ли использовать в солении салициловую кислоту? Какая её роль? (

Меня не интересует консервирование, а непосредственно закваска, соление.

Mary Leto

Это не аспирин. Аспирин- ацетилсалициловая кислота. Салициловая кислота в консервировании не используется.

Ве
Вера

Без сомнения, Вы имеете в виду ацетилсалициловую кислоту - аспирин.

Аспирин раздражает слизистую желудка и вызывает воспаление и даже кровотечение. Недаром аспирин надо брать только после еды, запивать молоком, а ещё лучше употреблять спец. аспирин с оболочкой для защиты желудка.
А в соленьях, да ещё и в растворённом виде - караул, спасите! Недаром этот способ признан вредным лет 40 назад и грамотными людьми перестал употребляться. Если желудка не жалко - то пожалуйста.

Марина Гулько

аспирин

если использовать в консервировании не более 3 5 таблеток на 3 л банку
доза практически гогмеопатиеская

Денис

Консервант. Не надо ее использовать: ни ацетилсалициловую, ни тем более саму салициловую.