Anatoliy A.с

Почему Юпитер излучает больше тепла, чем получает его от Солнца?

Литвинов Александр

Потому что это не сформировавшаяся звезда у которой не хватило массы для термоядерной реакции.

Евгений Кравцов

Не только Юпитер. Земля тоже 🙂
Потому что имеются внутренние источники тепла - нагретое ядро, радиоактивеый распад.

Чугай

два дня назад написал
юпитер из-за своей огромной массы даже находясь на огромном расстоянии от солнца
притягивает температурные частицы а энергетика планеты выбрасывает обратно и
что самое интересное получает тепловой энергии от солнца в несколько раз меньше
а вот вращение циклона говорит об энергическом потенциале планеты из-за массы
и выходе тепловой энергии потоком вверх а стабилизируется вращением
(нижний слой как-бы накладывается под верхний сминая его в сторону)
чем больше плотность и высота выхода тепловой энергии тем интенсивнее вращение
так что с юпитером дело серьёзное он получается энерджайзер
как никак сам имеет свою температуру и без солнца

Александр Автаев

автор наркоман, ссылок нет, расчетов нет, информация с рен-тв

Сергей

Если посмотреть на планету Земля, у которой твердая скорлупа около 2% её радиуса, то более "сложная" ситуация должна быть у больших планет (Юпитер, Сатурн, Нептун) . Есть предположение, что у них вообще нет твердой поверхности (ИМХО) .

Ну сами посудите. Согласно закону Стефана-Больцмана, энергия излучения зависит от температуры тела в 4-й степени. И если представить (лучше подсчитать) , какая часть тепла уходит в открытый космос при одинаковой теплопроводности вещества планеты, то чем больше планета, тем больше её теплота, но меньше теплоотдача (отношение объема шара к площади поверхности) .

И если размышлять в согласии с теорией образования солнечной системы, когда из единого газо-пылевого облака образовались одинаково разогретые планетные сгустки, то приходим к выводу, что чем меньше космический объект, тем быстрее он остывает, и наоборот - чем БОЛЬШЕ это ТЕЛО, тем дольше оно должно находиться в расплавленном виде.

А излучаемая Солнцем энергия (для планеты) намного меньше, чем внутренняя энергия тепла планеты.

Инга

Солнце далеко. Планета тяжелая. Ядро горячее.