Денис Фокин

Может ли бухгалтери уменьшить сумму аванса по личному заявлению

Каменный Лев

"Аванс" - это деньги, которые выдаются до получения товара, услуги или до выполнения работ. Вряд ли это практикуется на предприятии.
А сумма, выдаваемая за отработанную половину месяца, называется зарплатой (допустим. первой частью зарплаты) и уменьшена быть не может.

Заявления сотрудников, типа "прошу платить раз в месяц", "прошу не платить вовсе" - хлеб всех проверяющих органов.

Ле
Лейсан

Трудовой кодекс не регулирует размер аванса. Но, следует учитывать то, что совсем не платить его - нельзя. Размер аванса регулируется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В идеале он должен составлять от 30% до 40%.

Елена Сизинцева

может .это же ваше желание.