Ирина Крошкина

могу ли я продать комнату в комуналке не спрашивая разрешения у своих соседей если у них идет разбирательство в суде

Александр Андрианов

ЕСЛИ СОСЕДИ СОБСТВЕННИКИ, ТО НАДО ИМ РАЗОСЛАТЬ ЗАКАЗНЫЕ ПИСЬМА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ КУПИТЬ ВАШУ КОМНАТУ, ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА НЕ КУПЯТ - МОЖЕТЕ ПРОДАВАТЬ

Юлия Ильичева

Нет не можете.
Разбирательство в суде не повод их не спрашивать.

Ваша обязанность известить соседей о продаже комнаты т. е. Ваши соседи имеют право первой руки и вот если они откажутся от покупки, только после этого вы можете продавать другим, в противном случае сделка по продаже будет недействительна.

Так же она будет не действительна если вы соседу предложили купить комнату за лям и он отказался, а в реальности продали ее дешевле.

Короче: спрашивать и указывать реальную цену вы обязаны, если вы снижаете цену. то так же обязаны уведомить соседа и только после его отказа продавать - если нет отказа то сделка будет признана ничтожной, а договор о купли-продажи комнаты недействительным.

Иван Ткаченко

Ни какого отказа Вам получать не нужно. Если через месяц Вы не получите на Ваше письменное уведомление ни ответа, ни привета от соседей, то смело продавайте, но не ниже суммы, предложенной соседям.

Ju
Justinas

Вам стоит предложить выкупить вашу комнату соседям в письменном виде. Если они откажутся это сделать, то через месяц вы можете продать комнату любым другим лицам.

Татьяна Косачева

Если разбирательство в суде по вашей квартире, то, наверняка, сделки с ней приостановлены (для всех).

Клавдия Фурсикова

вы обязаны в письменной форме предложить сособственникам купить вашу комнату. это может быть письмо с уведомлением . или нотариальный отказ. . но в вашем случае все сложно. своей -то комнатой вы можете распорядиться. судебные соседские разборки вас не касаются. только вот отказ от кого из соседей брать?? останется договор дарения..

Ол
Ольга

Ни каких предложений, это противоречит закону. Просто УВЕДОМИТЬ

Светлана Линник

Продажа комнаты и разбирательство в суде у соседей никак не связаны. Вы вправе продать свою комнату в коммунальной квартире, независимо от каких-либо разбирательств у соседей.
Ознакомьтесь ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки. Вы обязаны известить собственников о намерении продать свою комнату.
Пишите телеграмму (пример) :

УВЕДОМЛЕНИЕ ТЕЛЕГРАФОМ МОСКВА ПЕРЕУЛОК НИКОЛАЕВА 15 КОРП 2 КВ 37ИВАНОВУ ИВАНУ ИВАНОВИЧУПРЕДЛАГАЮ КУПИТЬ ПРОДАВАЕМУЮ МНОЙ КОМНАТУ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДЬЮ 18, 2 КВ МПО АДРЕСУ МОСКВА ПЕРЕУЛОК НИКОЛАЕВА 15 КОРП 2 КВ 37ЦЕНА 1500000 РУБЛЕЙ СРОК 1 МЕСЯЦ ПЕТРОВ ПЁТР ПЕТРОВИЧ

Все данные указываете из своего свидетельства о праве. Сразу на почте заверяете копию телеграммы, необходима для предъявления в Росреестр (регпалата) . Телеграмму отправляете каждому собственнику (соседу) по адресу нахождения его собственности (комнаты или доли) в этой коммунальной квартире. Если собственник муниципалитет, то заявление в администрацию. Образец в приёмной. Ждёте 1 месяц. Искать никого не надо. Требовать письменного отказа тоже не следует. Ваша задача известить о продаже. Известили и всё. Не желают, не проживают, уехали, не следят за своей корреспонденцией - их трудности. Через месяц продаёте любому лицу за цену не ниже, указанной в телеграмме.

Света Молчанова

Разрешение не нужно. Но требуется их отказ на покупку вашей комнаты или согласие на ее приобретение.

Сергей Ивлев

Уведомить обязаны, согласно 250ГК РФ. А вообще, я бы заказала ЕГРП на объект и комнаты