Ка
Катюша

Влияние акриловой кислоты на организм человека

Здравствуйте. Как влияет на здоровье человека вдыхание паров акриловой кислоты? На что она воздействует больше всего? Слышал что крайне отрицательно влияет на "будущих детей". Так ли это? Очень бы хотелось увидеть мнение грамотных специалистов, а не ссылки с других сайтов. Спасибо

Дмитрий Орлов

Пары акриловой кислоты могут вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек, при вдыхании - раздражение дыхательных путей, при попадании в глаза - ожоги роговицы.
О влиянии на половую функцию и о её возможном мутагенном действии я не слышал, но на себе проверять не рекомендую. В любом случае, возитесь поменьше с жёсткой органикой. Ну, или хотя бы под вытяжным шкафом, в халате / перчатках / респираторе.

Влад Ланевский

пары органических кислот вредны для легких (и для зубов)

Елена Малышко

Понимаете, любому специалисту волей-неволей придется ссылаться, хотя бы на результаты биологических исследований. . Никто же их дома в подвале сам не проводил. .

Выдержка из MSDS по акриловой кислоте:

H226 Flammable liquid and vapour. - огнеопасна
H302 + H332 Harmful if swallowed or if inhaled - опасно глотать и вдыхать
H314 Causes severe skin burns and eye damage. - вызывает легкие ожоги кожи
H335 May cause respiratory irritation. - может вызвать раздражение дыхательных путей
H400 Very toxic to aquatic life. - токсична для водных организмов

Там 4-й класс токсичности, это значит, что среднетоксично.

ЛД50:
перорально 830 мг\кг
ингаляторно 5100 мг\м^3
наружно 2000 мг\кг
Добавлю от себя - это большие летальные дозы, человеку надо минимум три столовых ложки сожрать, чтобы умереть. Кипит она 139 С, так что такая концентрация в воздухе тоже малодостижима.

Канцерогенной активности не обнаружена, обнаружена слабая мутагенная\терратогенная активность.

Вот ссылка:

http://www.sigmaaldrich.com/MSDS/MSDS/DisplayMSDSPage.do?country=US&language=en&productNumber=147230&brand=ALDRICH&PageToGoToURL=http://www.sigmaaldrich.com/catalog/search?interface=Product%20Name&term=Acrylic+acid&N=0+&mode=mode%20matchpartialmax&focus=productN=0%20220003048%20219853286%20219853269&lang=en®ion=US

Тут всё написано...