Артур Гареев

Почему некорректен вопрос о наценке товара в интернет магазине?

Перед заказом вещей спросил какова наценка, не ответили. Попросили изучить ценообразование. Помогите разобраться, почему мне отказали, не опытен в таких вопросах.
Конкуренты так же будут уходить от ответа?

Ирина Корниенко

Как правило, такая информация воспринимается очень неадекватно.
Например, я знаю пример, когда один парень узнав, что другой торгует товаром с накруткой 500%, стал так завидовать, что взял кредит и сам занялся этим бизнесом с накруткой 450% и, разумеется прогорел, так как рентабельность этого бизнеса была на уровне всего 10%. Малейшее увеличение затрат приводило к убыткам.

Лучше не дразнить людей далеких от бизнеса.

Роман Яковлев

Обычно наценка на китайские товары в интернет-магазинах если они сами закупают из Китая достигает 1000%, то есть купили за 1000 рублей, а продают за 10000 рублей и это частое явление. По этой причине никто не скажет за сколько купил, да и я своим клиентам не говорю сколько мне обходится товар и сколько я получаю от его продажи, эта информация закрыта для клиента. Если у меня спросит клиент то я ему вежливо отвечу, что такую информацию мы не предоставляем. А те кто дают такую инфу, обычно либо занижают наценку, обманывая клиента, говоря что 10% накрутка например, а на деле там все 40-60% может, а может еще больше.

Павел Захаров

Никто не говорит сколько он наценивает)

Alexey Ramazanov

Естественно. Вам сказали цену, вы с ней согласны -покупаете, нет-ищете товар в другом месте. Выкладывать информацию о наценке, оптовой цене и т. д. никто не будет. Вам действительно следует почитать учебник по торговле.

Эдуард

А почему бы действительно не изучить. Средняя, допустимая наценка в диапазоне 20-30%.

Анастасия Холина

Потому что продавец не обязан разглашать эту информацию. Более того её может и не знать конкретный оператор.