Андрей Журавлев

подскажите! Помогите! Воланд в мастере и маргарите сказал " рукописи не горят". В чем главный смысл этого высказывания?

??

Валентин Бутаков

Когда слышишь эту фразу, невольно вызывается смех, так как рукописи
пишутся на бумаге, а бумага горит. Но быстро понимаешь, что имеется в
виду, конечно, не материальный огонь. Есть же выражение "все уже
перегорело" о чувствах, " сгорать от любви". Также не горят и рукописи,
не исчезают бесследно. Человек, который вложил душу в роман, не сможет
забыть его. Поэтому Мастер говорит в конце, что помнит роман наизусть.
Конечно, Воланд использует какую-то магическую силу, возвращая роман, но
мы понимаем, что это просто гротеск, Воланд лишь возаращает Мастеру
веру в его роман. Ведь мастер от него отрекся, в противоположность Иешуа
Га-Ноцри, который умер за свои убеждения. Поэтому Иешуа достоин света, а
Мастер лишь покоя. За свои убеждения нужно стоять до конца, не позволяя
себя сломить. Поэтму не говорят рукопоиси - пока есть хоть один,
помнящий ее и верящий в нее - она не загорится. Нельзя сжечь "Евгения
Онегина", "Преступление и Наказание", "Войну и мир". Мы можем лишь сжечь
бумагу, на которой они написаны, но произведения останутся.

Владимир Машанков

При всем уважении к Булгакову, не согласна. А учитывая что это заявил Воланд (князь лжи) , верить тем более не стоит. В лучшем случае, смысл был мистический.

В литературе ( в основном, фантастической) нет-нет, да и встречается идея, что где-то существуют все ненапечатанные книги.. . Заманчиво, правда?

Олег Журавлев

Если бы это было так, то мы бы сейчас имели второй том "Мертвых душ". Ненавижу, когда люди всерьез принимают пустые словесные красивости.

Ss
Sssss

Истинное творчество нельзя убить цензурой. Оно все равно выживет и имеющий уши услышит голос творца.

Маруся Схиртладзе

В действительности, к сожалению, горят, ещё и как. Но смысл фразы в том, что по-настоящему гениальная книга не столько создана, сколько "надиктована" художнику, то есть, существует объективно в каком-то мире идей (поэтому и неуничтожима) и ждёт своего воплощения. А художник (писатель) в данном случае - лишь рупор. Более чем спорное утверждение, справедливое только для приверженцев объективного идеализма.

Александра Журавлева

тот кто придумал это выражение наверняка думал что оно очень мудрое и интересное, но на самом деле это ерунда какая-то.

Денис Юдин

Прозорливый Булгаков видимо понимал, что свои книги, главные в жизни, он написал не от своего ума, а ему надиктовали с невидимых духовных планов. Где они и существуют до сих пор в некой невидимой земным зрением, виртуальной небесной библиотеке.
К сожалению бумажные рукописи горят, как гениальный 2 том "Мертвых душ".

Роберт Усманов

Имееется в виду не бумага, а мысль человеческая.

Pavel .

Человек пишет то, о чем мечтает (в той или иной степени) . А мечты должны сбываться

Юлия Максимова

если бы в "ответах" мы писали от руки, то иногда бы думали

Юлия Щербакова

можно переписать по памяти

Светлана Климова

Ввёл в ранг "несгораемых"...
Были же и "бессмертные", хотя и в рамках другой цивилизации