Литвинов Александр

Перевод из одного училища в другое

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация, о которой я бы хотела у вас спросить.

Я обучаюсь в профессиональном училище, в Донецкой области, перешла на третий курс, по специальности Фотограф, после 9 класса... отец крымчанин, проживает на территории Крыма! Сейчас в связи с обстановкой в моем городе, вынуждена была уехать к папе, но нужно что то решать с учебой. .

Нет ли каких то вариантов перевода на какую либо из специальностей в другое училище-колледж, что бы не потерять два года, которые я уже отучилась? Или это нереально? !

Наталья Тимочкина

Варианты есть
1) Обращаться в российский колледж и узнавать варианты приема иностранных граждан
2) Получать гражданство, что существенно облегчит перевод. Учитывая, что Ваш отец является гражданином РФ (ведь является? ) и текущую политическую обстановку, это не составит особого труда. С этим вопросом нужно обращаться в ФМС РФ

Ирина Сапа

По той же специальности вас примут без потери двух лет, а вот если решите специальность поменять, то на усмотрение администрации колледжа - либо на 1-й курс (при совпадении большинства предметов возможно на 2-й) , либо поступать заново в следующем году.