Slavik Foros

В чем основные преимущ-ва госслужбы? Почему туда стоит идти рабтать? Насколько реален там карьерный рост и в какие сроки?

Анна Исаева

Все зависит от:
1. Возраста.
2. Образования.
3. Опыта работы
4. Области или иной административно-территориальной единице.

1.
Ясно, что 18-летний не достигнет нужного карьерного роста в короткие
сроки. То же самое касается лиц за 40, им уже будет сложней.
2. Если
ваше образование ПТУ, то карьерного роста не ждите. То же самое
касается, если ваше образование не профильное для соответствующего
департамента. К примеру вы начали работать в департаменте
градостроительства и вы экономист. Вряд ли вы продвинетесь дальше
должности главного специалиста, если начнете ведущим, но если вы
архитектор, то ждите карьерного роста. Если вы юрист, то в большинстве
департаментов сможете работать. Если вы магистр, то магистратуру могут
вам зачесть за опыт работы, но если бакалавр или специалист, то нужно
иметь профильное образование чтобы попытаться.
3. Нужный опыт работы,
варьируется от области. На самом деле это бред. В каком-нибудь
Приморском крае, где устроится в администрацию можно только по блату,
вам понадобится 2 года опыта гос. службы чтобы поступить на работу или 4
года работы по специальности ( для гуманитарных специальностей) и 0,5года
и 2 для инженерных соответственно. А где-нибудь в Сочи, где
специалистов высокого класса не хватает, вы можете устроится на
гос. службу не имея опыта работы совсем и сразу на должность главного
специалиста, минуя все предыдущие должности.
5. В целом все сказано в
3-ем пункте, но тут можно добавить что касается зарплаты. Есть города,
где вы вряд ли заработаете на гос. службе, будучи главным специалистом,
больше 12тысяч рублей и это будет уже с премиями, а есть области где вы
можете заработать все 30тыс, но там разумеется нельзя будет без блата
устроиться.
Плюсов никаких нет, если вы девушка, то это не плохо, но
если парень то ждать по пять лет повышения и на десятый год стать
начальником департамента уровня муниципалитета, с зарплатой в 25тысяч. Я
не думаю что это серьезно, учитывая что рабочий день редко бывает
нормированный, бывает приходишь в 8 утра и уходишь в 12 ночи и могут еще
на выходные вызвать, но это зависит от департамента и от того что
требуется от области. В Сочи например, перед олимпиадой работали по 16
часов, без выходных по несколько лет и зарплату никому не увеличивали, а
народ увольнялся пачками (в итоге последние пол года олимпиаду достраивали вчерашние студенты, а многие еще и университеты не закончили) . Еще материальная ответственность может быть
большая, ответственность за выполнение поручений, министр приедет даст
по голове мэру города или губернатору, ставьте тут столб батенька, тот
обращается ниже, до начальника департамента, тот еще ниже. Ведущие
специалисты бегают делают, если фирма исполнитель накосячила, то ответят
все вверху и с каждой ступенькой вниз, последствия будут все сильней, в
итоге ведущий специалист будет виноват перед всеми и его обматерят в
лучшем случае, в худшем не заплатят премию и будете довольствоваться
зарплатой в 6тысяч что у вас официально будет написана в договоре. Надо
будет еще отчитываться за все сторонние доходы и предоставлять кучу
справок каждый год.

Короче, это вариант для одиноких девушек, с
детьми, которые уже заработали себе денег и могут просто подумать о
карьере и наработать связи для своего чада.

Марта Зайцева

Для начала на какую Госслужбу! ? ЕЕ много разновидностей. В целом мизерная, но стабильная зарплата, возможность получать взятки. Это на прямую связано с карьерным ростом. Чем выше должность тем больше коррупционная направленность. Карьерный рост зависит от ваших способностей (но не ума) а идти по головам, карьеризма, цинизма, способности раздвигать ноги или иметь "задний привод" и т. д.)))) ) Горькая, но правда.

Elena Karpenko

Преимущество в надёжности. Гарантрирован стабильный доход, социальные гарантии, неувольнение за б/л, оплачиваемый ежегодный отпуск, что фирма не ликвидируется. Смотря куда, в некоторых местах очень даже неплохо платят - транспорт, полиция. Карьерный рост вполне возможен. А в частной фирме вряд ли кто уступит вам своё насиженное место. Как только начёнёте кого-то вытеснять, вас сразу уволят.

Ольгп Сланко

Нет там никаких плюсов, ни в карьере, ни в зарплате ...А минусов - миллион, прежде всего - полная профессиональная деградация в течении 2-3 лет.. . Это я вам говорю, как бывший зам начальника отдела Департамента, Советник государственной службы 1-го класса.. . Слава Богу, вовремя оттуда ушел обратно на производства, и чувствую себя великолепно.. . Та же зарплата - ровно в 11 раз выше...