Вася Яровый

Как готовить вяленые помидоры? КаК?

**
*cтаська *

Пишу рецепт "Вяленые помидоры"...как я это делала... .

Необходимо самые мелкие помидорки.... в этот раз взяла мелкие помидорки похожие на "сливку", но круглые, мясистые и сладкие (диаметр 3-4 см) . Бланширую целые в кипящей воде, где-то минутку.... затем разрезаю на половинки и раскладываю на поддоны сушилки (температура 65 С) чуть подвялятся, где-то пару часов, посыпаю сверху немножко солью и "итальянскими травками" (смесь) , а можно еще и сахарку добавить чуток, если помидоры не столь сладкие.... и часов 12 они в этом положении подвяливаются, потом каждую половинку переворачиваю "попкой к верху" и до готовности.... НО ГЛАВНОЕ Вытащить помидоры тогда, когда они не пересушились, но подвялились очень хорошо, чтобы не сделать из них изюм Складываю в стеклянную стерилизованную банку на донышко предварительно посыпала немножко итальянских травок и чесночка, укладываю плотно и заливаю оливковым маслом, на свою порцию добавила 1 ст. л. винного уксуса (как итальянцы делают).. Хранить можно в темном прохладном месте.... я храню в холодильнике. Получается вкуснятина!
Весь процесс занял чуть более суток.

Irina Klimokhina

Очень люблю вяленые помидорки sml27.gif
Делаю в духовке при температуре 90 градусов около 6-8 часов. Помидорки беру 5-6 см, режу пополам. Каждую половину солю, сыплю чуть сахара, итальянские травы (те что в пакетиках продаются) и сверху тоненький пластик чеснока. Мммм, аромат по всей квартире wink.gif Банки с помидорами заливаю только оливковым маслом. Пробовала много рецептов, но этот самый любимый. Муж который не особо любит помидоры за раз съедает половину литровой банки.... фото не вставилось, сорри (((

Руслан Бугаев

Почти как Светланка делаю. И пишу чуть ли не каждый день! Помидоры сорта Новичок или типа того. Пополам, плодоножки убрать, семена с жидкостью удалить (заморозить для супчиков) . Купаю в оливковом масле, раскладываю на спинки, посыпаю травками итальянскими. Чеснок не кладу: никогда не знаешь, в какое блюдо будешь добавлять. Не солю, не сахарю.

Assyr

Вот пошаговый рецепт с фото - делала, получились изумительные! Нежные, вкусные, не пересушены, а какие ароматные! Попробуйте - очень вкусно получаются такие помидорки. http://moll4all.ru/retsepty/189-vyalenye-tomaty-po-italyanski

Владимир Веретенников

Вяленые помидоры
Что делать: Вяленые помидоры. Шаг 0шаг 1Разогреть духовку до 100 °С. На противень постелить лист пергамента, смазанный оливковым маслом. Помидоры вымыть и разрезать пополам.

Вяленые помидоры. Шаг 1шаг 2Разложить помидоры на противне срезом вверх. Посолить, поперчить, посыпать смесью сухих трав, сбрызнуть маслом. Поставить в духовку и вялить минимум 24 часа. Вяленые помидоры переложить в банку с крышкой и залить оливковым маслом. Хранить в прохладном месте.

http://www.gastronom.ru/recipe/8452/vyalenye-pomidory

Даша Кузнецова

Можно я таким образом оставлю себе этот вопрос.

Dasha Maslikova

не понимаю, зачем резаные помидоры перед вялением сразу обмакать в масле ? .)))) я каждый год делаю так - помою, режу, убираю мякоть, складываю рядами на лист с пергам .бумагой ( бумагу тоже ни чем не смазываю) , ставлю в духовку под 50 градусов на 4 часа, вытаскиваю солю сверху, сдабриваю мелко резаным чесноком, зеленью, чуть сбрызгиваю маслом и обратно в духовку под 100 градусов на пол часа, а дальше - стерилиз. банки, помидоры вяленые, масло растительное до верху и все ! .замечательные получаются помидорчики, действительно вяленые, а не как отварные .
.