Ольга Ким

Неверная оценка в ведомости

Преподаватель поставил в зачетку 4, а в ведомость по какой-то причине поставил 3. Узнали об этом только сейчас. Из-за этой ошибки пропадает вся стипендия. Возможно ли каким-то образом по зачетке доказать правильность 4ки и потребовать всю не выплаченную стипендию? И если да, то каким образом.
Предъявили требование, что зачетку надо было заверять сразу после сессии. Но деканат и словом не обмолвился об этом. Всегда заверяли в начале семестра. Законы как-то должны регламентировать такие ситуации.

Александр Бисяев

ведомость переписывается, зачетка тоже. просто в вас нашли козла отпущения

Митяй Струнец

Увы, если сам преподаватель, допустивший ошибку, не пойдет и не скажет, что он ошибся, то ничего изменить нельзя. Ведомость - это основной документ, зачетка -просто информация для студента. Действительно, надо смотреть, что ставит преп-ль - это нужно Вам, а не преп-лю.

Дмитрий Голубков

Насчет законов не знаю, это нужно поискать. Могут быть какие-либо локальные нормативные акты внутренние вашего вуза, но и они разрабатыватся на основании чего-то.
А преподаватель, что не узнает оценку в зачетке, написанную своей рукой, отказывается? Если нет, то что мешает вам найти его, показать зачетную книжку, объяснить ситуацию на счет стипендии, и вместе с ним подойти в деканат и разобраться в ситуации. Возьмите в союзники его. В ведомости и в зачетной книжки оценку он может исправить своей рукой, и указать: исправленному верить и подпись, на это место и печать ставят. И всякая фигня насчет того, что нельзя, это просто ерунда. Нежалательно, конечно мазать и что-то исправлять. Мне однажды в зачетке исправлял преподаватель, правда сразу. Если преподаватель будет за вас, то этот момент можно будет решить легче. Особенно, если он вас еще запомнил. Если только он не решил вам в начале поставить 4, а потом передумал на 3. В любом случае, везде должна быть оценка одинакова, что в ведомости, что в зачетке. А в диплом они, что вам намереваются писать, ведь все оценки на последнем курсе сверяются, им, что головная боль тогда нужна будет или вам.
Насчет того, что сразу не заметили, извините, но вы же не будете сверять оценку в ведомости и в зачетке, за правильность заполнения отвечает преподаватель. То, что сразу не заверили, ну, извинитесь, скажите, что не знали, вас в известность никто не ставил, что нужно сразу заверять, если вас действительно не ставили. Если ставили, то так получилось. Главное, чтобы преподаватель подтвердил, что поставил вам 4. Не может решит методист в деканате (как понимаю, это с ней сложности или нет? ) , пусть обратиться выше к своему начальству, чтобы решить эту проблему.
Желательно решить на уровне деканата и преподавателя. В самом плохом случае подойти к декану. Вежливо, никого не обвиняя, объяснить, что так получилось, что в зачетке одна оценка, в ведомости другая, и это влияет на вашу степендию, и что же вам делать, оставаться без степендии?

Анна Тихомирова

Забудь, если приказ на назначение стипендии вышел - никто и пальцем не пошевелит. Там нужно писать кучу бумажек-актов и корректирующих приказов. Были случаи в практике

Если бы все обнаружилось раньше - деканат вызвал бы преподавателя и он прям в ведомости зачирикал. Это допускается.

Впредь будь умней и смотри что ставит преподаватель в ведомость. Зачетка - ни что. Ведомость - все.