Александр Сидельников

Залог при съеме квартиры - мошенничество?

Собираемся снять квартиру.

Договорились о цене (не ниже средней по рынку) .

Собственник просит дать день на вывоз вещей собственника из квартиры.
При этом просят залог (по несклько рублей каждому) , чтобы "заморозить" остальных желающих на день.

Естественно, опасаемся мошенничества.

Можно ли так делать, при условии что:

- проверен паспорт собственника

- есть документы у собственника, подтверждающие право на владение квартирой (свидетельство о владении)

- составляется договор аренды

- САМОЕ ГЛАВНОЕ : дается расписка о том, что агент и собственник взяли залог. (возможно расписка при свидетелях) .

Есть ли какие-то возможности для обмана тут?

Единственное что приходит в голову - обман по поддельным документам (паспорт и свидетельство собственности) . Но тогда с поддельными документами можно точно так же наколоть кого угодно заселив их в этот же день - мошенники уезжают, объявляется настоящий владелец квартиры и выгоняет незадачливых арендаторов.

Что посоветуете?

Женя Васильева

нет не мошенничество все берут залог, чтобы быть уверенным, что вы не передумаете

Александра

почитайте про отличия залога от задатка и в соответствии с полученными знаниями составляйте договор..

Света Тищенко

Обычная процедура. Но.. Важные моменты перед тем как давать залог нужно вам определить кто владелец квартиры (посмотреть правоустанавливающие документы или копии их) Сделать ксерокопии документов владельца (паспорт) и подписать с ним договор о задатке в котором будут прописаны пункты об ответственности сторон в случае не вселения. И не давайте много задатка, символическую сумму.

Анастасия Леванова

Правильнее будет назвать это ЗАДАТОК. При этом составляется расписка о получении задатка, где расписывается все условия, которые будут прописаны в договоре найма жилой недвижимости (адрес объекта, кто будет платить коммунальные услуги и иные платежи) . В расписке отражаются все паспортные данные собственника, и какую сумму он получает в счет аванса от сумму найма. При этом Вы, "задаткополучатель" расписывается, плюс в добавок один свидетель, что ВЫ внесли деньги, лучше чтоб это не был агент.
А так это в порядке вещей. Просто если передумаете, то задаток остается у собственника и агента (агент тоже получает небольшую сумму в счет будущей комиссии) . Обычно сумма задатка варьирует от цены и региона, у нас практикуют от 5000 до полной стоимости найма

Замира Алиакбарова

Нет, это страховка от сильно умных съёмщиков, которые не платят и исчезают.
При заключении договора с прописанными условиями никакого мошенничества. Без договора намёки излишни.

Гульсина Ашурова

Обычная практика между порядочными людьми

Орхан Нурлы

Это страховка от того, что вы не откажетесь от аренды жилья

Юлия Бенделиани

Все верно, задаток берется с Вас, чтобы быть уверенными, что Вы точно снимаете эту квартиру, а не пообещаете на словах, и найдете другую - хозяин квартиры в этом случае остается в накладе. Задаток оставляется под расписку. По правилам аренды, если вы пере думаете все же заезжать, задаток имеет право быть не возвращен - но это уже по желанию хозяина. А залог в размере месячной платы Вы вносите за сохранение мебели, при выезде из квартиры и целостности имущества, залог Вам возвращают