Svetlana Shestakova

подскажите, как называется башкирское блюдо где подается отдельно бульон и отдельно вареные картофель, морковь, капуста?

Новиков Роман

Ведь отдельные татарские диаспоры этим словом обозначают пирог, другие – особое второе блюдо. А у татар, живущих в непосредственной близости от башкирских поселений, элеш – это суп. Вообще, «Элеш» переводится, как «порция» . Это блюдо готовят в больших башкирских семьях к праздникам.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для бульона:

Бараньи, говяжьи или куриные кости ( у меня бараньи)

Лавровый лист

Соль

Перец черный свежемолотый

Для Элеша

( количество продуктов, исходя из количества едоков, в моем случае готовим на четверых)

Мясо без костей ( говядина, баранина или курятина) – 300 - 400г

Картофель крупный – 3 шт

Морковь – 1 небольшая

Капуста белокочанная – 1/8 кочана

Лук репчатый – 1 средняя головка

Зелень ( петрушка или укроп для подачи)

Сначала сварить прозрачнейший бульон из мяса и костей.

Довести до кипения залитое водой мясо и кости, снять пену, уменьшить огонь до минимума и варить 2-3 часа, за 30 минут до окончания варки добавить лавровый лист.

В самом конце добавить соль и перец.
Вытащить мясо в тарелку, остудить, чтобы потом можно было нарезать небольшими порционными кусочками.
Очистить овощи.

Картофель среднего размера разрезать на половинки.
Морковь – кружками или брусочками наискось.
Капусту – не мелкими кадратными кусками.
Часть бульона перелить в другую кастрюлю. Бульона должно быть столько, чтобы можно было бы в нем отварить овощи. Довести бульон до кипения (бульон если помните присолен) .
Сначала в отлитом бульоне отваривается картофель, выкладывается шумовкой на тарелку.
Затем в этот бульон отправляется капуста и морковь. Варить 15 минут.

Капусту и морковь также перекладываем шумовкой в отдельную тарелку.
Лук нарезать аккуратными тонкими кольцами и промыть под проточной водой.
Лук лучше выбрать продолговатый – он не «злой» и из него получаются аккуратные колечки.
Ну что ж, пора подавать Элеш.
В каждую суповую чашку выкладываем 2-4 половинки отварного в бульоне картофеля, порцию капусты с морковью и заливаем чистым бульоном. (Те остатки, в которых вы овощи варили, можете в соус использовать или при тушении мяса)
Добавляем сверху сырой лук колечками, присыпаем измельченной зеленью и слегка припорошим чёрным молотым перцем.

Можно подать отдельно.... на тарелке мясо и все овощи.... а бульон отдельно в пиале с зеленью. . .или бросить лапши домашней... .

Примерно вот так... как на фото)))) )

Надежда Ткачева

Владимир Флаков, у Вас все ссылки с вирусами ( Мой компьютер плюется.. . (
Да, и девушку Алена зовут)))

Bogi

Не живу в Башкирии. Живу в Узбекистане и тем не менее щёлкай по синим строкам.
http://knigakulinara.ru/books/item/f00/s00/z0000006/st016.shtml

http://www.ljpoisk.ru/archive/9528044.html

http://www.bashkirskayakuhnya.com/category/supy/page/2/

http://www.nnre.ru/kulinarija/kuhnja_narodov_sssr/p20.php

http://башкирскаякухня.рф/первые-блюда/тукмас-мясной-с-овощами/

http://www.xliby.ru/kulinarija/professija_povar_uchebnoe_posobie/p3.php

Надеюсь, Алёночка, ты поняла что кроме Ответов есть Гугл, Яндекс и другие поисковики. В них ты найдёшь гораздо больше для себя правильных ответов чем от меня на этом форуме.

Иван Патранжел

на бишбармак похоже. ток там еще ромбики из теста

Павел Орлов

Из Башкирского только Элеш в голову приходит.. (выше ответила).