Aslan

Не могу найти нужную практику по затопу жилого помещения

Сложилась интересная ситуация. Между вентилем, который перекрывает воду и счетчиком воды прорвало трубу, затопило квартиру. Хорошо хоть живу на первом и снизу соседей нет
Помогите подобрать судебную практику по выше изложенному вопросу, где суд четко указывает, кто несет ответственность за это участок трубы между вентилем и счетчиком (я или ЖЭУ) .

Галина Кочуева

ЖЭУ несёт ответственность, если всё заменялось/ставилось жэушниками.
Если вы там ковырялись или присобачили что-нибудь - то ответственность на вас.
Составляйте акт о залитии. Вам должны дать копию.

Если виновной стороной является организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома, то она производит ремонт поврежденного жилого помещения за свой счет.

Будут отказываться - можно и в суд подать.