Сергей Колпаков

Если белое пятно осталось внутри ранки, после применения перекиси водорода, это не опасно?

Загноилась рана на ноге, 3 - 4 дня использовала перекись водорода, не щипало, на поверхности образовывалась белая пена, на пятый день, обрабатываю, очень сильно защипало, внутри ранки желтое пятно побелело, пены не было, и никаких выделений тоже. Переживаю потому что это неожиданная реакция, и хотелось бы узнать, является ли она правильной?

Алексей Рудковский

это ожег, страшного ничего нет, заэпитализируется со временем

Латифов Исмоил

Побелело в том месте, где перекись прореагировала с кровью. Это даже используется как тест на наличие крови - с кровью перекись пузырится и белеет. Прямо пена может и не выделиться, если крови мало. Перекись не помешает, но надо что-нибудь еще антибактериальное добавить - я советую сходить к хирургу.

Дмитрий Баев

ну, гнойные раны так-то не перекисью лечат. Условия задачки неверны изначально. Попробуйте промывать мирамистином или хлоргексидином и обильно смазывать левомеколем, а краешки раны обрабатывать йодом.