Равиль Туйгильдин

помогите найти научно-популярную книгу

когда-то давно ко мне попала в руки книга, в начале которой описывалось возникновение земли, ее строение, строение атмосферы, было обьяснено почему небо именно голубого цвета с физической точки зрения и почему растения выбирают зеленый цвет, но дальше к сожалению я ее не успела дочитать Написана по-моему доктором физико-математических наук. Может имеете что-то на примете?

Ириша Суровцева

Я в детстве читал книгу Новикова "Планета загадок". Есть в и-нете в электронном виде.