Елена Соскова

грудное вскармливание! срочно!

Девочки, подскажите, только недавно родила, 4 дня назад, молока еще нет, из одной груди течет молозиво, все хорошо, а вторая грудь болит и горит и есть небольшое уплотнение. как разрабатывать и вообще что делать чтоб молоко скорее пришло. прикладываю ребенка к груди и одной и второй (молокоотсос сцеживает только разработанную грудь, больную ни как) кто что делал?? ? Я в отчаянии (( в роддоме даже не показывают как и что делать, отношение ужас.

Юлия Бабий

Не знаю, воспользуетесь ли Вы моим советом. Когда у меня так было, я на ночь делала компресс с собственной мочей. Все прошло, к врачам не пришлось обращаться.

Дмитрий

ребенку больную грудь, больше никак

а зачем молокоотсос-то? короче молокотсосом нормальную выцеживай, не прикладывай туда ребенка. Но не переусердствуй, до конца никогда грудь не опустошишь, только молока много придет и эта грудь опухнет

Алексей Костяев

Окситоцин - гормон удовольствия, отвечает за отделение молока из груди. Т. е. в стрессе молоко может быть, но оно просто не течет из груди. Получите удовольствие - попейте тепленького, попросите мужа сделать вам массаж, расслабьтесь (это очень, очень важно) , сядьте или лягте удобно, приложите ребенка ПРАВИЛЬНО к груди. Правильное прикладывание - наше все, посмотрите в ютюбе как это делать. Абсолютно любой ребенок умеет сосать, но они не умеют правильно брать грудь, их нужно научить, первое время всегда вкладывайте грудь ребенку в рот, не позволяйте хватать как попало, правильно приложенный ребенок очень качественно опустошает грудь и наедается сам, двойная польза для всех: ) Будет очень хорошо, если вы приложите ребенка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону вашего уплотнения, он это уплотнение будет разбивать, массировать, высасывать более качественно. Погуглите "позы для кормления грудью" - их очень много, можно выбрать удобную вам и подходящую в данном случае. Можно поглаживать то место, где уплотнение по направлению к соску, делать такой массажик, помогая ребенку высасывать, но не травмируйте грудь! Болезненное расцеживание - это миф из области "если не пеленать, то будут кривые ножки". Вам не должно быть больно. Можно намазать грудь ну например маслом и делать такой ойл-массаж: ) При этом уплотнение промассируется глубже (но осторожно) и грудь не травмируется. Не пытайтесь сцедиться до капли, это невозможно, вы только раздоитесь как корова ((((( Выбросьте молокоотсос - во первых деликатный массажик руками при застое полезнее, во вторых - ребенок мощнее молокоотсоса. (Но приложить его нужно правильно) . При правильном прикладывании ребенок очень хорошо опустошает грудь. Прикладывайте его чаще и он обязательно рассосет этот застой буквально за несколько часов. Когда ситуация нормализуется следите за грудью, например, если ребенок дрыхнет, а грудь распирает, то не терпите это! Либо подсуньте ему грудь (не бойтесь перекормить его, это практически невозможно, молоко очень хорошо усваивается) , либо сцедитесь сами до облегчения. И молокоотсос вам тут не нужен, наоборот, хорошо бы сделать массажик, погладить грудь, немножко и бережно сцедить и ждать уже следующего кормления и тогда уже следить, чтобы ребенок качественно опустошил грудь.

Натали Фёфoрова

ребенка прикладывайте к больной. Молокоотсос не надо!

Св
Светлана

Может, у вас не молозиво, а молоко уже пришло, так как сначала оно тоже желтоватого цвета. Прикладывайте как можно чаще малыша к груди! Ни один молокоотсос не опустошит так грудь, как это сделает ребёнок! Сцеживать необходимо только тогда, когда грудь у вас прямо распирает от молока и то лишь до облегчения.

Анатолий Клементьев

компресс с мочой действительно хорошо размягает. а потом массажировать уплотнение и сцеживать, массажировать и сцеживать. у нас в роддоме была нянечка, которая за деньги помогала расцедиться. попробуй у вас там поискать, поспрашивай у среднего и младшего персонала. а молоко само придёт, не волнуйся.

Илона Дарваш

Молокоотсосом не получится сразу говорю! только что с этой проблемой столкнулась тоже! (нам 11 дней) Приходила ко мне девушка по грудям и вскармливанию специалист, так вот она говорит:
1. прикладывать к груди раз в 2 часа обязательно
2. после прикладывания в грудь где трещина мазь сокосерил прям зубочисткой на кончике в трещинку, намного быстрее затянется рана!

3. Бепантен использовала после каждого кормления на 2-ую грудь!

4. чай с молоком пить обязательно горячий

5. чаи для лактации тоже горячие

6. сцеживаться через пол часа после каждого кормления (хоть по несколько капель, хоть по чуть чуть)

7. Принимать перед кормлением душ теплый

8. грудь в тепле (можно применять теплое полотенце)

9. массаж делать груди (надавливаете 2-мя пальцами не сильно на грудь и спиралевидными движениями проходитесь по груди к соскам, так по всей поверхности груди)

10. если грудь уплотнена можно после кормления на 1 минуту не больше приложить к ней на уплотнение замороженные ягоды или овощи, обернутые в марлю ( но я этим советом не успела воспользоваться, малышка рассосала за один раз грудь, она стала мягкой! )

11. Еще надо смотреть чтобы правильно ребенок брал грудь! нижнюю губку, когда ребенок присосался к груди обязательно пальцем проверить, чтобы была вывернута!

Я надеюсь Вам эти советы тоже помогут, сейчас намного проще мне стало, но ещё не так много молока пришло, но с каждым днем докорм уменьшается, надеюсь в скором времени вообще будем полностью на грудном вскармливании. А так первое время прям через боль, но грудь давать обязательно!! ! потерпите, буквально за день все нормализуется!!!

Александр Зубряков

На больную грудь - ребенка, а вообще для того, чтобы молоко пришло, есть много много разных способов http://babadu.ru/academy/article/kak-uvelichit-kolichestvo-grudnogo-moloka попробуйте самое простое - чай и теплый душ

Cf
Cfif

чаще прикладывать ребенка, к больной груди особенно

Звонов Олег

пишет девушка. Было такое. Больную грудь давайте чаще ребенку, чем обычную, делайте массаж круговыми движениями даже если больно, я на ночь капустный лист привязывала, чтобы температуру сбить иначе молоко может свернуться. Массаж-сцедилась, часа через 2 опять массаж и сцедилась или ребенку. Будешь уделять больше внимания все станет хорошо

Маша Кондукторова

Прикладывайте к больной груди ребеночка как можно чаще, также пытайтесь сцедить молочко, можете еще массаж круговыми движениями делать. Еще советую записаться на бесплатный вебинар о ГВ, там педиатр будет отвечать на все вопросы, расскажет как правильно прикладывать к груди, чтобы малышу было удобно и он не заглатывал воздух, как наладить режим кормления, стоит сцеживаться или нет, как это делать правильно, как пережить
лактационный криз и как не допустить застоя молока в груди. Вот ссылка http:// mama .openmedcom .ru/goto.php?ID=72 (уберите пробелы) , думаю, что вы
многое почерпнете из этой беседы и получите ответы на все свои вопросы