Олимп Недвижимость

Когда выплачивать аванс за текущий месяц?

Когда выплачивать аванс за текущий месяц, если в трудовом договоре выплата аванса предусмотрена датой уже прошедшей в этом месяце? Выплачивать вместе с зп в следующем месяце или выплатить аванс в любое время до конца месяца?

Работник принят на работу 25го числа. Аванс выплачивается 20го числа, а зп 5 го числа по договору)

Мээрим Сегизекова

Какой "аванс" вы собираетесь платить? За что и на каком основании? В ТК РФ не существует понятия "аванс". Работодатель обязан не реже, чем каждые полмесяца выплачивать заработную плату (ст. 136 ТК РФ) , то, что в народе называется "авансом" - это зарплата за первую половину месяца, что заработал, то и получил, а платить "вперед", за неотработанное время, работодатель не обязан .
Если вы работника приняли 25го числа, т. е. первую половину текущего месяца он у вас не работал, то и "аванс" ему не за что платить, "аванс" - это зарплата за период с 1 по 15 число текущего месяца. 5го числа следующего месяца вы обязаны ему выплатить зарплату за отработанное время с 25 по 30(31) число прошедшего месяца.

Ai
Aid

у меня на карточке появляется за 5-6 дней до оговоренной в контракте - значит в любое удобное время