Tommy Haku

Вопрос опытным собаководам

Если будку утеплить доберман сможет зимой спать в ней? Можно сделать небольшую прихожку закрытую чтобы снег не летел внутрь. Скажите у кого доберман
На улице зимой живет как вы содержите возможности держать дома нет родные говорят бери немецкую овчарку но мне доберман очень нравится как мне держать его на улице?

Андрей Власов

нет. однозначно! доберман не обладает достаточным шерстяным покровом и воспаление легких ему обеспеченно. для Лилии Аршавиной-собака не есть собака, а собака есть доберман. это-порода. со своими требованиями.

Сан Саныч

Доберман не может жить в вольере не потому что ему холодно (хотя это тоже аргумент) , а потому что эта собака должна всегда быть рядом с человеком. Это собака - телохранитель. Если будете держать добермана в будке годам к двум у вас в доме будет жертва серьезных покусов (как минимум).

Алексей Сладких

Где-нибудь в Италии, наверно, можно держать гладкошерстную собаку на улице, но в нашей стране доберману обеспечены цистит и пневмония по итогам сна в зимнее время в будке.

Марина Гулько

Вы что! такую породу зимой на улицу! Конечно он мёрзнуть будет! БЕРИТЕ В ДОМ! и не в коем случае не оставляйте на улице тем более зимой. утром выйдете вместо собаки продрогшее тело. если уж и без цепи то вообще убежит куда нибудь и все и умрёт! Такой судьбы вы желаете вашей собаке?!

Анастасия Акубардия

я не опытный собаковод, но точно скажу, что доберман так жить не сможет. У этой собаки нет подшерстка, шерсть короткая, тем более собаки этой породы очень поджарые, в них нет ни грамма лишнего жирка, им даже некоторые хозяева одевают комбенезоны на простую прогулку зимой.

Ольга Трепыхалина

Я вас как опытный владелец доберманов умоляю отказаться от идеи держать добермана. . Это не ваша собака. Вы ее погубите!! ! Ваше представление о доберманах, как о собаках и о том, каким вы представляите содержание и взаимоотношения с этой породой, уже говорят, что вы никогда не будете для своего добермана хозяином. Он никогда не будет вас слушаться и будет от вас убегать при любой возможности. Если он не заболеет от холода чем-нибудь серьезным, скорее всего вы сами его забьете. Вы сделаете его трусливым или озлобленным. А потом устанете его держать и постараетесь от него сами избавиться. Сейчас вам нравится красивая картинка, но красота этой собаки требует для ее поддержания достаточно больших средств на ее содержание!! !
Прошу вас, не покупайте добермана!! ! Не делайте его несчастным!!!

Саша Сорока

утипли и набей чем нибудь, собака есть собака что она замерзнет? нет! и действительно доберман красивее овчарки!

Алексей Зорин

Домерманы - очень короткошерстные собаки, им хоть утепляй, хоть не утеляй - а в российские зимы нельзя, замерзнуть же. Долгое время думали, что у нас доберман, оказалась шведская гончая. У нее шерсть чуть длинее, че у добика, и то зимой хоть в шубу одевай - холодно.
А вообще доберманы хорошие, берите, в дом, не пожалеете.

Юля Матесова

Слышала только об одном таком добермане, в питомнике жил, в вольере. Как рассказывают, жил благополучно, но жрал тоннами, компенсируя потерю тепла. Но это скорее исключение. Эта собака не для будки.

Максим Тарасов

если вы построите нормальный вольер и внутреннее отапливаемое помещение, то можно держать и на улице. а всякие прихожки, застежки и прочая не для добермана

Katrina

если только с батареей

Ольга

сдохнет доберман на улице при минусовой температуре