Дмитрий Смирнов

Как придумать сигнализацию на остановку вентилятора (ременная передача от двигателя ). Служит для охлаждения горелки

Farid Kurbanov

Лепесток, подпружиненный, как контакт. Ветер дует, лепесток отогнут, контакт разомкнут. Ветра нет, лепесток замыкает контакт, реле дает сигнал на сирену или на привод крана горелки.

Елена Елена

Такое называется "Датчик тяги" . Смотрите старые справочники по газоснабжению, Стаскевича, например. Трубку поместите ПЕРЕД лопастями, пусть измеряет разрежение. Будет меньше забиваться . Конец трубки возле лопастей можно сделать конусным (или напаять конус, именно конус, не диск) При необходимости увеличьте размеры мембраны. Необходима система замедления срабатывания отсечки газа, на 0,5-5 сек, в зависимости от Ваших особенностей.

Аня Филимонова

Так вроде готовые есть
http://avtosensor.ru/?page_id=132

Можно попробовать взять концевик и к нему пластинку, которая будет сгибаться под потоком воздуха и жать кнопочку, но это засрётся и заглючит 🙂

Ев
Евгения

Вас интересует электронная или какая-то другая сигнализация?
Электронная - от термодатчика на горелке (в конце концов, нас интересует температура горелки, а не работа вентилятора как такового) , до датчика Холла (да хоть геркона! ) и маленького магнитика на ступице вентилятора.

Как вариант механической сигнализации - ну, повесьте веревочку перед входным отверстием вентилятора. Наклонена в сторону вентилятора - он работает. Висит вертикально - остановился. Но на веревочку кто-то должен смотреть, так?

В общем, опишите поподробнее, как должна работать СИГНАЛИЗАЦИЯ. Пищать, зажигать лампочку, отключать подачу топлива в горелку, или ещё что-то?

Andrei Tango

передача от эл. двигателя или от дизеля и т. п. ? отключение горелки нужно механическое или электро? отчего останавливается вентилятор ? -от пропадания питания для эл. мотора вентилятора? от обрыва ремня передачи и т. д. - на предмет чего защищать ? (защищать на остановку лопастей или барабана вентилятора установленного внутри топки хлопотное дело)
если защищать на пропадание питающего вентилятор напряжения то один из вариантов: питающее напряжение эл. двигателя подаётся в том числе и на "пускатель" (реле) через которое напряжение подаётся так же на топливный эл. клапан горелки (такие можно взять к примеру у мастеров по пром. холодильной технике) , удерживая его открытым. При пропадании напряжения "пускатель" (реле) отпускает и разрывает цепь питания эл. клапана который закрывается прекращая питание горелки.

(вентилятор похоже не для охлаждения горелки, а для нагнетания воздуха для горения смеси)
(попробуйте обратиться в мастерские по ремонту (или магазины) обогревательных бойлеров для коттеджей (там тоже горелка, нагнетающий вентилятор, электроподжиг, электронная защита, автоматика) . .может у них найдётся, что то подходящее)

попробуйте задать ещё раз вопрос уточнив задачу...