Игорь Истомин

Что общего между гуманистами, гуманизмом и Гуманностью?

Вопрос по истории.

Elena Mamayeva

буквы "гуман"
Вопрос с подвохом

Гуманист - приверженец гуманизма

Гуманизм -мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности

гуманность- любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому

Вот и ищи отличия - фактически все означает одно и тоже

Александр Балаев

"Гуманисты", это ЛЮДИ, которые следуют ИДЕИ "гуманизма", МЕТОДАМИ "гуманности". Так пойдет?

Сергей Пируев

Для начала неплохо бы понять, что заданный вопрос должен быть помещен в категорию гуманитарные науки.
Неужели задавший его не понимает, что естественными науками называют все те, закономерности которых не зависят от присутствия человека на планете. Физика, химия, география, геология, астрономия и т. п. проявляют себя своими законами независимо от того есть на планете человек или нет. Напротив, история, литературоведение, юриспруденция и т. п. - гуманитарные науки, т. е. такие, законы которых действуют только в человеческом обществе.