Елена Конова

Почему стрелки часов идут слева направо?

! София Гульянц !

Эта традиция берёт начало ещё со времён Древнего Египта. Примерно пять тысяч лет назад там изобрели солнечные часы. Поскольку Солнце на небосводе обращается с востока на запад, то тень от штырька в центре циферблата передвигается по кругу именно так — слева направо. Когда в Средние века появились механические часы — сначала башенные, — мастера сохранили «солнечный принцип». У первых башенных курантов была лишь одна часовая стрелка, которая тоже двигалась слева направо. Так с тех пор и повелось на всех часах.

Анна Павлова

Не обязательно. Я видела часы, где цифры на циферблате отмечены таким образом чтобы стрелки передвигались справа налево 🙂