Azamat Ablakulov

Макрообъектив на кроп, портреты тоже важны - Никон 60мм или 105? Склоняюсь к первому

Al
Alex

Однозначно 105 мм, и для портрета, и для макро. Жучков пугать не будете.

Виталий Логвиненко

токина 100мм-спер весчь для макро и для портретов

Александр

105 на кропе - это слишком. Далеко отходить придётся.

Нина

105 КОНЕЧНО лучше, чем 60. Тем более для портрета.

Анна Галкина

Если портреты одиночные, не групповые, тогда 105 пойдет. НО 60 для макро однозначно не пойдет. Ну если только жучков снимать, которым пофиг, им хоть впритирку линзу ставь 🙂 А вот стрекозу на 60 вы не подкрадетесь.
Короче макро это макро. И лишь иногда портрет, к тому же на макро портрет будет слишком резкий. Что не слишком хорошо.

Серега Казак

Юзаю оба стекла. 105 на голову выше 60мм, как по резкости, так и по картинке. Для портретов нужен 85/1,4 или бюджетный 85/1,8. вообще 60 мм макрик задуман для съемки плоских мелких предметов, к примеру почтовых марок, архивных документов и т. п. . У него глубина резкости небольшая, нужно очень близко подводить переднюю линзу к предмету, при этом так чтобы свет объективом не перекрывался. Короче лучше брать сразу 105, потому как с 60мм работать крайне неудобно, только съемкой средней предметки в стесненном помещении можно оправдать как то его покупку

Дарья

Макрообъектив для портретов будет очень не удобен, я бы взял второй.

Сергей Резанов

Если есть, куда отходить - то 105...

Н(
Настя (7) Соболева

105 однозначно

Kapral Zadnica

Смотря какое "макро": бабочки-муравьишки на 60 мм не получатся, только предметка.

Ирина Мусатова

у меня кеноновская 60ка, нормальный объектив, портреты слишком резкие, макро из-за мдф 20 см порой тяжело, но жучков ловить получается.

Игорь Глазунов

мне фр 105 мм иногда не хватало - использовал двукратный телеконвертер.

Татьяна Заборова

Лучше 200мм. чтобы букашки не "шарахались" при съёмке...