Ирина Архипова

Если я хочу сделать кавер чужой песни для своего альбома, нужно ли разрешение автора оригинала? Нужно ли согласовывать?

ну или сделать ремикс, не суть.

Евгений

Если ты собираешься этот кавер крутить в клубах и зарабатывать с помощью него денюшки, то разрешение нужно, и, соответственно, процент автору.
Если это тебе нужно для того, чтобы сделать классное видео для Youtube, которое по плану должно набрать "кучшу лайкоув", тогда, по идее, такого разрешения не нужно, но автора оригинала указать нужно обязательно.
Создание альбома подразумевает его продажу, соответственно разрешение автора нужно, иначе он может в последствии подать на тебя в суд, года эдак через три-четыре, и скорее всего выиграет. Он подсчитает сколько ты мог бы заработать за это время на чужой композиции и ...Сколько денег тебе в таком случае придётся ему отвалить, лучше не думать, а то потеряешь всякое стремление к дальнейшему созданию альбомов.