Rivka Mativetskiy

ПРОТЕКАЕТ ЛИ РЕАКЦИЯ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ЕСЛИ ΔGр-и < 0 И КАКОЙ МЕТАЛЛ КОРРОДИРУЕТ (ЖЕЛЕЗО, ЗОЛОТО)?

В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗОЛОТОМ И ЖЕЛЕЗОМ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО МОЖЕТ ПРОТЕКАТЬ РЕАКЦИЯ
2Au3+ + 3Fe → 2Au + 3Fe2+ , ДЛЯ КОТОРОЙ ΔGр-и < 0.
КОМБИНИРОВАНИЕ ЭТИХ МЕТАЛЛОВ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ДОПУСТИМО ИЛИ НЕТ, И В СЛУЧАЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ОТВЕТА КОРРОДИРУЕТ МЕТАЛЛ…
1) допустимо, коррозии не будет
2) недопустимо, коррозия золота
3) недопустимо, коррозия железа
4) допустимо, коррозия золота
5) допустимо, коррозия железа

Наталья

В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО?? ? МОЖЕТ ПРОТЕКАТЬ РЕАКЦИЯ
2Au3+ + 3Fe → 2Au + 3Fe2+ , ДЛЯ КОТОРОЙ ΔGр-и < 0. Вы там в стоматологии совсем трёхнулись? Откуда Au3+ в ротовой полости? Это же окислитель, да ещё какой! О гидролизе и рН уже молчу.

Екатерина Коршина

Au3+???О_о Ну если рот с золотыми протезами не полоскать смесью HN03 и НСL =)))