Анастасия Тришечкина

господа, подскажите пожалуйста, что лучше ультра-зум или "недорогая" любительсксая зеркалка?

Ольга

Вопрос ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ: Ультразумки имеют абсолютную универсальность, но дают абсолютно говнячую картинку. Однако, 98% пользователей ультразумов, этого НЕ замечают, им все ПРЕКРАСНО. Оставшимся 2% населения, ультразумки не подходят. Ты уж сам решай в какой группе ты находишься.

Дамир Сайфутдинов

Зеркалка. Например Никон Д5100.

Сергей Колотилов

Недорогая любительская зеркалка будет делать изображение качественнее, если научиться ей пользоваться. Ультразум лучше=удобнее, если не умеешь пользоваться зеркалкой и не нужно делать фото для музея Гуггенхайма.

Светлана Рыкова

Если вы не слишком требовательны к качеству картинки, то вам лучше купить продвинутый ультра-зум, например Pentax XG-1 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10969879&hid=91148

А если купите зеркалку, то учтите, что с китовым объективом они снимают ещё хуже чем любой ультразум, и для получения приличной картинки вам потребуется приобрести не один, а два или три объектива, которые возможно будут стоить намного дороже самой камеры.

В общем если вы хотите один раз купить - и забыть - покупайте ультразум.
Если вы любите эксперименты, и у вас много лишних денег - покупайте зеркалку.

Лена Мишукова

На ультразуме в большинстве случаев фотографии лучше чем на сотовых.

Pentax XG-1 Обсуждение
http://market.yandex.kz/forums?modelid=10969879&hid=91148
bekar-ef47
3 отзыва
20 августа

Непонятно, зачем они, вроде старая солидня фирма, выпустили ЭТО? Они же обожглись на дряннейшей камере X5! И опять запредельный зум, пластмассовый, конечно, и опять матрица с мышиный глаз. Наверняка и шумы будут запредельные. Чего снимать метровым зумом? На практике и 300 мм. (в эквив. ) с рук снимаить проблема, а тут 1000 с лишним! Был у меня Икс пятый, сдал обратно на третий день. Этот и в руки не возьму, чтоб настроение не портитть.

Милька Я

ультразум Lumix fz1000

Андрей Фомин

В любительской зеркалке есть автоматический режим, а в некоторых еще целая куча предустановленных, так что учиться не обязательно) . Матрица больше, объектив сменить можно (а если и не будете, но сама возможность приятна.. . ) . Габариты вес примерно равны. Чего нет у зеркалок- так это зума 30 и более Х . Вот только что снимать на этих самых "бешеных" X и какого это качества будет. Цена -только в этом зеркалка проигрывает, потому что даже самая бюджетная, с качественным более-менее универсальным (типа 18-200/300) объективом, будет дороже ультразума раза в два минимум. А так бюджетные зеркалки и видео освоили и лайв-вью "умеют".
То есть все тоже самое, только лучше.

Айсулуу Атаканова

Когда то тоже мучился этим вопросом, взял ультразум. На второй год уже захотел зеркалку, только уже не начального уровня. Прицелился на Никон 5300. С объективом на 34т. рублей тянет. Вот и чешу репу. Качество ультразумов лучше мыльниц, но на столько же хуже зеркалок. Особенно проигрывают в сумерках, много зерна. А зеркалки сейчас тоже компактными и легкими стали. Так что, думай.

Сергей Борискин

есть ещё один вариант: беззеркалка со сменным объективом. Sony NEX, например

Андрей Попов

Чем больше матрица, тем выше качество. Чем больше зум, тем больше потери качества...

Владимир Соколов

Ультразум! Аппарат в диапазоне от 18 до 30-кратного зума. Фуджи, Сони, Панасоник - сейчас все делают нормальные. Зумм должен быть реальным, а не цифровым. Желателен видоискатель (на солнце или при съемке мелких предметов без него не очень удобно, особенно если зрение не идеальное) , хорошая оптика (типа Лейки) . И не надо будет таскать целую сумку тяжеленных объективов, переставлять их. Конечно, если вы не собираетесь снимать что-то одно - например, только портреты. У меня 38-й Панасоник - 18-кратные с 12 Мп матрицей. Довольна очень! Совершенно потрясающая автоматика и стабилизация, можно снимать спокойно в музеях, на выставках, в метро, где нельзя пользоваться вспышкой и штативом. И вопреки расхожему мнению, он ЛЮБИТ вечернее освещение и нормально работает на "длинном" конце - вот только очень яркое солнце не любит почему-то. И у него своеобразная система распознавания образов - уличные маскароны определяет как портрет, а женщин с замысловатыми прическами - как цветы:)) ) Весит полкило, а на снимке кораблика Адмиралтейства все заклепки и царапинки видно. Только не гонитесь за огромными матрицами, говорят, они в ультразумах не очень хорошо работают. 12-14 МП - вполне достаточно.