Юлия Комогорцева

как написать иск в Суд об возвращении задатка

помогите или дайте пожалуйста бланк как пишется иск в су о возвращении задатка

отдала задаток за машину, которую в итоге не купила.. не получилось.. а задаток возвращать не хотят ..20т. р. мне изза принципа хочется разобраться

Договора никакого не было составлено... только расписка

Ростислав Галкин

Бланк не поможет, иски пишут юристы, за деньги. Простейшие образцы висят в суде., но вашего варианта там может не оказаться и скорее всего и не окажется.

Оленька Москва

Задаток не вернут в том случае, если от покупки машины отказались Вы. Если же вы не смогли приобрести машину по вине продавца, то исковое заявление смотрите выше у Ижевского Юры

Александр Николаев

К юристу очно с документами.

Ai
Aika

Октябрьский районный суд города Ижевска
истец: Иванова, адрес
ответчик: Петров, адрес

исковое заявление

мы с ответчиком заключили договор. ответчик взял у меня задаток __ рублей. сделка не состоялась по вине ответчика: он продал квартиру другому покупателю.

прошу:
взыскать с ответчика задаток в двойном размере ___ рублей

приложение:
1)копия договора и т. п. , а также справка из росреестра о продаже квартиры другому покупателю
2)квитанция об уплате госпошлины __ рублей
3)копии иска и т. п. для ответчика

дата подпись

Денис Вишняков

Если у вас не получилось купить авто, то причем здесь продавец? Вам не дали кредит в банке или вы купили шубу и у вас денег не хватило, а продавец тут причем? Задаток для того и дается, чтобы обеспечить интересы продавца...

Александр Цёмкало

Если Вы нарушили обязательства по покупке, то задаток не возвращается: Статья 381 ГК РФ: Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.