Анатолий

отчетность индивидуального предпринимателя

Если в конце отчетного года была подана фактическая нулевая отчетность и не планировался доход на следующий отчетный год, а фактически работа пошла и соответственно доход, то МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО УПЛАТИВ ВЗНОСЫ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД (ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ) ДО ОКОНЧАНИЯ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА, ВКЛЮЧИТЬ ЕЕ ПОТОМ В РАСХОДЫ? - Работаю по ставке 15 %

Андрей Полтавский

Взносы ИП в ПФР платятся независимо от того, был доход или не было. В расходы взносы включаются за тот период, за который начислены и в течение которого уплачены.
Например, за 2013 сумма взносов была около 36600, за 2014 - около 20700.

За 2013 Вы отчитались по нулям, за 2014 будете отчитываться не по нулям. Даже если Вы взносы за 2013 оплатите в 2014, Вы не имеете права включать их в расход. За 2014 в расход можно включить строго 20700.

Имран Ахмадов

в конце какого года вы подавали? 2013?за 2013 год?
или уже за этот год успели?

взносы попадут в расход по дате перечисления в ПФ...