Ирина Тройнина

Чернозём с кагого места будет наиболее качественным? Например: со дна пруда, или с балки, или с лесополосы и т. д.

Вера

с леса, в пруду гниляк

Светлана Комарова

С пруда хороший грунт называется сапропель . На нем растет все и очень хорошо

Юлия Андреевна

да нет этого чернозема. привезут просто торф. а сапропель эта самая - не вековой грунт, а отходы с платных рыбалок и где разводяк карпов. просто корм с рыбьим говном))

Наталья Л

Наличие в почве заметного количества дождевых червей - очень хороший признак. В одной полной лопате хорошего грунта должно быть хотя бы два-три, а лучше полдесятка червей.
Наличие заметного количества лопуха, одуванчика, чистотела, лебеды или крапивы - также хороший признак, поскольку эти травы любят плодородные почвы. К ее поклонникам также относятся такие деревья и кустарники, как липа, каштан, береза и черемуха. Если на участке есть молодая, но заметная и здоровая поросль этих деревьев, то все хорошо.

Марина Смирнова

у нас чернозём с фермы возят

Сергей

из лес у -особенно из хвойного-но смотря для чего вам-если удорбрять одно если мульчировать -покрывать от загрязнений другое