Владимир Машанков

Могут ли признать фиктивным брак, заключенный с недееспособным лицом?

Если да, то при каких обстоятельствах?
У лица нет инвалидности, работоспособность не утрачена, но состоит пока что на учете

Виктория

Недееспособность лица устанавливается судом. Так что учет у психиатра еще не означает недееспособность. Если же действительно недееспособен, то брак будет считаться недействительным, но не фиктивным.

По
Полина

Брак считается недействительным, если один из супругов НА МОМЕНТ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК был недееспособен (т. е. суд постановил считать его недееспособным еще раньше, до свадьбы) .

Если супруг стал недееспособным в самом браке (т. е. суд признал его недееспособным после свадьбы) - то такой брак действителен.

Юл
Юлия

Брак, заключенный с недееспособным лицом, в соответствии со ст. 27 СК РФ признается судом недействительным. Недействительным может быть признан также брак, заключенный с лицом, хотя и дееспособным, но на момент его регистрации в силу болезненного состояния неспособным понимать значения своих действий или руководить ими, а по выздоровлении не продолжившим супружеских отношений.

Андрей

Фиктивным нет, недействительным да.

Кр
Кристина

внутреннее противоречие вопроса - работоспособность не утрачена. но недееспособен? Это что-то новенькое...