Сергей Митришкин

Нарушение прав призывника, военкомат. Прошу помочь.

Если военкомат нарушает закон, то можно ли подав в суд выиграть дело? у меня 3-яя степень плоскостопия с осложнением. Статься 68. На 2014 год, гласит что призывники с наличием 3-ей степени плоскостопия, являются не годными к службе

Влад Влад, да Россия

Кузмичь, так у меня плоско-вальгусные стопы с 3 степени плоскостопия

Елена Тупикина

Нет там такого! Не гони пургу! !

Не годные:
- патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная, эквино-варусная стопы и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые резко выраженные искривления стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

А вот в ограниченно годных есть:
- продольное III степени или поперечное III-IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;
- отсутствие всех пальцев или части стопы на любом ее уровне;
- стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;
- посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше минус 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.
- умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
- продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
- продольное или поперечное плоскостопие II степени с деформирующим артрозом II стадии суставов среднего отдела стопы;
- деформирующий артроз первого плюсневого сустава III стадии с ограничением движений в пределах подошвенного сгибания менее 10 градусов и тыльного сгибания менее 20 градусов;
- посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера от 0 до минус 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.

Так что в лучшем случае ты ограниченно годен. И не надо выдирать из контекста то что тебе понравилось. Если ты увидел в предложении 3-ю степень, это не значит что это тебе подходит, читай предложение полностью, там через запятую много чего указано.

Денис Шмаглиенко

Конечно подавайте в суд. 100%. Только не на военкомат, а Думу. Это она принял закон, что с 3-й степенью вы годны к призыву.

Ольга Шапочкина

Само собой можно. Если у тебя есть документы, в которых говорится о твоем заболевании, то можно сначала пойти в вышестоящий военкомат или сразу в суд (или и туда, и туда сразу). Более того скажу, это не то, что можно, а НЕОБХОДИМО делать!!! Чем быстрее, тем лучше. И да, суд ты выиграешь, если у тебя реально плоскостопие 3 степени

Максим Новицкий

3 ст плоскостопия без осложнений - категория В - ограниченно годен, т. е. в мирное время не годен.
http://www.gvka.ru/zakon/new_rasp/#bolezni_kostno-myshechnoi_sistemy

ст. 68 пункт в.