Ал
Александр

Действ-на ли расписка написанная после факт-й передачи денег? Можно составить договор дарения денег после факта дарения?

Здравствуйте. У меня такая ситуация — мама продала квартиру, купила
другую, остаток суммы положила на свой счёт под проценты, но по устной
договорённости эти деньги являлись моими, т. к. я тоже имела право
собственности на квартиру, которая продавалась. От этого права я
отказалась для упрощения продажи квартиры. Маме я доверяла, поэтому не
стала просить, чтобы остаток суммы от продажи квартиры переводили на мой
счёт. Спустя время планировалась покупка комнаты для меня на эти
деньги. Неделю назад встал вопрос о покупке комнаты (по вкладу, уже
должен был накопиться нужный процент) , но выяснилось, что пол года назад
часть суммы, а именно 500 тыс. рублей, была снята со счёта моей мамой и
передана её нынешнему мужу для погашения его кредита (про этот кредит я
ес-но ничего не знала) . Теперь я хочу потребовать расписку от мужа мамы
о том, что он взял у меня в долг 500 тыс. рублей и обязуется вернуть
эту сумму в определённый срок. НО! Прежде этого, насколько я понимаю,
необходимо потребовать от мамы договор о дарении мне суммы в 500 тыс.
рублей, которую я якобы по доброй воле дала в долг её мужу. Подскажите,
пожалуйста, как мне поступить, чтобы всё было строго по закону, и в
случае чего, я смогла бы вернуть по расписке свои деньги.

Екатерина Бурцева

вопросы подобного рода, мягко говоря, на интернет-форумах не решаются. Ну и, собственно говоря, подсказываю - запишись на консультацию к юристу

Ольга Новоковская

оформите с мужем мамы договор займа на эти деньги и все ...а куролесить с договором дарения денег между вами и мамой не имеет никакого смысла, если её муж подпишет договор займа, то по барабану есть у вас эти деньги или нет он возьмет на себя обязательство их вернуть и всё