Елена Терентьева

Можно ли есть мясо индюка, зараженного колибактериозом?

Начался падеж индюков. Сдали труп в лабораторию-обнаружили-колибактериоз. Остальные индюки пока живы. Можно их заколоть и съесть? Или как-то вылечить? Заразно ли их мясо и передается ли эта болезнь человеку? И как и чем провести дезинфекцию? И много кур еще с ними живут. Заразны ли они?

Антон Кулешов

етеринарно-санитарная экспертиза. При выделении Е. coli из мышечной ткани туш убойных животных, лимфатических узлов или внутренних органов они подлежат технической утилизации. При отсутствии патологоанатомических изменений туши обеззараживают проваркой или направляют в переработку на мясной хлеб или консервы. Готовые пищевые продукты, в которых обнаружены Е. coli, уничтожают.