Наталья Мариничева

бархатка - кто ее носит? по каким случаям? носят только приверженецы субкультур? или нет? почему не все девушки носят?

видел тока у девушек такие. Почему они их надевают? по каким случаям? в клуб? или они приверженцы субкультуры?

Евгений

Бархотка - украшение, которое дамы носили еще в 18 веке. Француженки украшали свою шею своеобразной ленточкой, которая могла быть связана, сшита из бархата, сплетена из бисера или выполнена из других материалов, например, кружева. Часто бархотку дополнял крупный кулон или подвеска. Если в те далекие времени бархотка была в основном чёрного цвета, то в наши дни можно сшить на заказ, купить или сделать самой бархотку абсолютно любого цвета - всё зависит от ваших личных предпочтений и стиля. Носить нынче бархотки (как и жабо) предпочитают те, кому нравится подчёркивать свою индивидуальность, а также ценители моды прошлых столетий и представители отдельных молодежных субкультур. Наверняка многие помнят всплеск моды на бархотки в начале 1990-ых годов. В 2012 году многие дизайнеры вновь вернули бархотки на подиумы (например, коллекции Ив Сен Лоран и Донна Карен) . Шейные колье в этом сезоне были сделаны из перьев, драгоценных камней, украшены стразами и мелким жемчугом.

Однако стилисты предупреждают модниц: не возвращайте в свой гардероб бархатные ленточки на шею родом из 90-ых! При выборе бархотки руководствуйтесь несколькими простыми правилами:

1. Оставьте чёрную бархатную ленточку дома, несмотря на то, что когда-то вы выглядели в ней великолепно, и эта вещь связана с приятными воспоминаниями.

2. Носите бархотку с простым платьем, имеющим лаконичный вырез. Такое украшение добавит образу гламура, не превратив вас в "сороку".

3. Если ваша бархотка достаточно крупная, то не надевайте к ней серьги, либо попытайтесь подобрать комплект бархотка+серьги в одном стиле. Самый лучший вариант - когда шейное украшение солирует, поскольку большое количество ювелирных изделий вокруг вашей головы легко создаст впечатление вульгарности.

http://garderobus.ru/articles/thursday/3009982/

http://www.livemaster.ru/topic/680995-barhatka-istoriya-i-sovremennost

Анюта Воронина

Это похоже на гоу-гоу или готов. Даже если сейчас постепенно вводят подобное в моду - то далеко не все поймут такое украшение. Для танцулек-фотосессии, или в компании таких же наряженных на кладбище тусоваться