На
Наталья

Террариум для змки (уж) и черепахи. Освещение.

здравствуйте. Сегодня доделал террариум для ужика, которого несколько дней назад поймал в лесу. (Размер террариума 130см х 30см х 30см. )
Черепаха небольшая, сухопутная. Живет, пока, на полу. Начинаю делать террариум и для нее. (Планируемый размер примерно 100см х 40см х 40см)

Как я понял змею можно греть как ковриком так и лампой, черепаху же советуется греть исключительно лампой. Освещение в обоих террариумах будет производиться тонкими люминисцентными лампами.

ВОПРОС в ультрафиолете. Насколько я понимаю обоим животным он необходим.

Можно ли использовать такую лампу для облучения животных уотрафиолетовыми лучами или нет? (См картинку)

Подобные лампы, только больших размеров, используются в клубах (от них белые вещи светиться начинают)

Если можно то сколько по времени нужно подвергать одно и другое животное облучению. Про черепаху я ничего не нашел, про змею в одном месте вычитал что недостаток ультрафиолета приводит к одним, а переизбыток к другим, в обоих случаях пагубным последствиям.

Заранее спасибо за ответы.

Добавлю что эти лампы по очень низким ценам продаются в различных строительных магазинах. Так же их можно приобрести в музыкальных магазинах, где продается всяческого рода светомузыка.

Коста Карасев

Непойми какая лампа по картинке. Консультируйтесь на профильных форумах, и за содержание животных готовьтесь выкладывать денежки.

Axtam Yunusov

Нет "чёрный свет" не годится для террариума. Нужен другой спектр. РептиГло или Солей де дезерт. Ужу и вовсе УФ не обязателен, достаточно обогрева и правильного кормления. А вот с черепахой соседство плохое. Высокая влажность, необходимая ужу, вряд ли поспобствует здоровью черепахи и наоборот. Может, можно найти компромисс, я не уверен. У сухопутных черепах РептиГло от реле времени у меня горит 12:12 вместо обычного света. Для ужа это ОООчень много!