На
Наталья

Террариум для змки (уж) и черепахи. Освещение.

здравствуйте. Сегодня доделал террариум для ужика, которого несколько дней назад поймал в лесу. (Размер террариума 130см х 30см х 30см. )
Черепаха небольшая, сухопутная. Живет, пока, на полу. Начинаю делать террариум и для нее. (Планируемый размер примерно 100см х 40см х 40см)

Как я понял змею можно греть как ковриком так и лампой, черепаху же советуется греть исключительно лампой. Освещение в обоих террариумах будет производиться тонкими люминисцентными лампами.

ВОПРОС в ультрафиолете. Насколько я понимаю обоим животным он необходим.

Можно ли использовать такую лампу для облучения животных уотрафиолетовыми лучами или нет? (См картинку)


Подобные лампы, только больших размеров, используются в клубах (от них белые вещи светиться начинают)

Если можно то сколько по времени нужно подвергать одно и другое животное облучению. Про черепаху я ничего не нашел, про змею в одном месте вычитал что недостаток ультрафиолета приводит к одним, а переизбыток к другим, в обоих случаях пагубным последствиям.

Заранее спасибо за ответы.

Добавлю что эти лампы по очень низким ценам продаются в различных строительных магазинах. Так же их можно приобрести в музыкальных магазинах, где продается всяческого рода светомузыка.

КК
Коста Карасев

Непойми какая лампа по картинке. Консультируйтесь на профильных форумах, и за содержание животных готовьтесь выкладывать денежки.

AY
Axtam Yunusov

Нет "чёрный свет" не годится для террариума. Нужен другой спектр. РептиГло или Солей де дезерт. Ужу и вовсе УФ не обязателен, достаточно обогрева и правильного кормления. А вот с черепахой соседство плохое. Высокая влажность, необходимая ужу, вряд ли поспобствует здоровью черепахи и наоборот. Может, можно найти компромисс, я не уверен. У сухопутных черепах РептиГло от реле времени у меня горит 12:12 вместо обычного света. Для ужа это ОООчень много!

Похожие вопросы
подскажите где в темиртау можно купить террариум для черепахи
как сделать террариум своими руками для черепахи?
Вопрос про террариум для сухопутной черепахи.
Для сухопутной черепахи лучше горизонтальный или вертикальный террариум?
из какого материала лучше построить террариум для черепахи??
обязательно ли держать черепаху в террариуме?
О террариуме красноухой черепахи
Нужны ли лампы для освещения в террариуме эублефара?
От чего может треснут террариум для черепахи?
Как Вы прогреваете террариум черепахи?