Юл
Юлия

Две орг-ции — стороны договора купли-продажи здания обратились к учреждению юстиции,

осуществляющему государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с недвижимостью, с заявлением о государственной регистрации заключенного ими договора купли-продажи здания, приложив к этому заявлению необходимые документы (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, свидетельствующая о праве собственности продавца, текст договора и т. п.) . Однако учреждение юстиции отказало им в государственной регистрации указанного договора, сославшись на то, что это не предусмотрено законом.
Стороны договора предъявили иск в арбитражный суд о понуждении учреждения юстиции к государственной регистрации заключенного ими договора купли-продажи здания и о возмещении убытков, причиненных необоснованным уклонением от государственной регистрации. Исковые требования обосновывались тем, что здание, являющееся объектом купли-продажи, относится к недвижимости, а в соответствии со ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Кроме того, заключенный сторонами договор купли-продажи здания содержал условие о том, что он вступает в силу с момента его государственной регистрации.

Ольга Трушкова

Учреждения юстиции канули в Лету в 2008 году. По 2010 была Росрегистрация. В настоящее время государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Росреестр.
А регулируется это все законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". открываем и читаем основания для отказа в государственной регистрации, после чего думаем: так должен был Росреестр провести регистрацию или нет?