Сергей Бехли

Как сделать батончики из риса (гречки, овсянки) , чтобы не рассыпались? Чтобы в дорогу брать

Вячеслав

Овсяные батончики
Что нужно:

курага – 80 г

клюква – 80 г

яйца (только белки) – 2 шт

масло сливочное – 20 г
овсяные хлопья (лучше быстрого приготовления) – 170 г
миндаль – 40 г

вода – 100 мл

кунжут – 30 г

Что делать:

В кипящую воду добавить нарезанной кураги (чернослива) и варить, пока не выпарится вода, добавить клюкву (бруснику) , овсяные хлопья, кунжут, измельченный миндаль, масло и белки. Тщательно все перемешать и сформировать батончики. Выпекать в духовке при 180°C
20 мин.

Лимонные батончики-мюсли

1 шт (50 г) 165 ккал

Состав на 7-8 шт:

курага 100г

половина лимона

3 ст. л. меда

грецкий орех 40г

миндаль 40г

геркулес (который варится 15 минут) 1/2 стакана (40г)

Приготовление:

1. Лимон хорошо вымыть, порезать на крупные куски прямо с кожурой. Достать все косточки и измельчить на кусочки (в блендере)

2. Курага должна быть эластичная. Если она сухая, то предварительно замочите её в кипятке. Потом измельчите также как и лимон

3. Орехи также измельчить.

4. Смешать курагу, лимон, добавить мед, орехи и всыпать хлопья геркулеса. Хорошенько вымешать.

5. Уложить массу на антипригарный противень толщиной примерно 1 см и хорошо утрамбовать

6. Поставить в духовку при температуре 200 градусов на 15-20 минут. Следить чтобы не
подгорело.

7. После вытащить, переложить на пищевую пленку, полностью завернуть в пленку и хорошенько утрамбовать до плотного состояния.

8. Убрать в холодильник до полного застывания на 3-4 часа.

9. Порезать на батончики