Yulia Гафина

как получить неиспольванные дни отпуска или компенсацию за них

мне положено по ТК еж/год оплачив отпуск 52 дня, в 2011 я взял 30 дней, в 2012 отгулял полностью 52 дня, возникла необходимость выехать за пределы города на лечение, но работадатель не дает оставшиеся 22 дня отпуска, ссылаясь на то, что я уже в этом году отгулял 52 дня. компенсацию за эти 22 дня тоже не дает, обьясняя это тем, что будет двойная оплата, т. е. я получу и зар/плату и компенсацию. и пояснил что эти 22 дня не пропадают, но компенсацию за них можно получить только при увольнении. Можно ли как то получить неиспользованные дни отпуска или они пропали для меня навсегда? В отделе кадров обьяснили что на следующиий год я могу взять только положенные мне 52 дня, это когда я сказал что на 20123 планирую взять полностью отпуск 52 дня и неиспользованные 22 дня, т. е. 74 дня.

Наталья Метальникова

В нашей стране запрещена замена отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ) . Из этого правила есть исключения, но они касаются далеко не всех, а только тех, кто имеет дополнительные отпуска сверх стандартных 28 дней: работники с ненормированным рабочим днем, с вредными или опасными условиями труда, с особыми характерами работы.
Денежная компенсация за отпуск положена вам в случае увольнения за все неиспользованные отпуска (ст. 127). Но не стоит копить отпуска в надежде, что вам выплатят кругленькую сумму, когда будете уходить. Практика показывает, что с этими большими суммами организации не спешат расставаться. Уж лучше ездить отдыхать каждый год, чем воевать с компанией. Конечно, Трудовой кодекс стоит на страже интересов работников, но уверены ли вы в своих силах и в честности организации?

Екатерина Хольманн

Если Вы отгуляли ежегодный отпуск, то вправе требовать неотгуленные 22 дня уже через 6 месяцев после основного отпуска. И они не вправе Вам отказать.

Кстати вот нашла, а ниже скину ссылку на сайт, там еще куча примеров, почитайте

Порядок использования отпусков за прошлые годы

Вне зависимости от того, по каким причинам отпуска не были использованы работниками за прошлые рабочие годы, они вправе на них рассчитывать. Неиспользованные отпуска (вне зависимости от причины) не могут быть аннулированы.
Как было отмечено в письме Роструда от 1 марта 2007 г. № 473-6-0, за работниками сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков, а сами отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем.
Также в указанном письме обращено внимание, что трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков исключительно в хронологической последовательности. В связи с этим, например, работнику вначале может быть предоставлен отпуск за прошлый год, а потом - за позапрошлый год и т. п.
Вместе с этим право на использование перенесенного на основании части третьей статьи 124 ТК РФ в удобное для самого работника время законодательством не определено. Период использования отпуска определяется по согласованию сторон трудовых отношений и закрепляется в графике отпусков на соответствующий календарный год.
Определенная часть неиспользованных отпусков может быть компенсирована работникам в виде денежной компенсации, предусмотренной статьей 126 ТК РФ. Рассчитывать на такую компенсацию вправе любые сотрудники, за исключением беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет. Не может выплачиваться компенсация также и за дополнительный отпуск, предоставляемый за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
Однако право принимать решение о выплате компенсации принадлежит исключительно администрации организации. С выплатой компенсации за часть отпуска (отпусков) администрация может согласиться, а может и нет.

http://referent.mubint.ru/security/47/175630/1

Ан
Анюта

ой как все запутано
Вообще компенсацию за неиспользованный отпуск вы можете получить только при увольнении! и всё!! Эти дни никуда не исчезнут, они так и будут висеть за вами до самого вашего последнего рабочего дня в данной организации

Виктория Мусакаева

все что касается отпусков, пишите заявление на рассмотрение работодателю)
подробно расписав что вы просите)
они не имеют права вам отказать) мы можете как догулять эти дни, так и получить за них компенсацию, не дожидаясь увольнения) потому что там может оказаться. что чудесным образом они сгорели в вижу каких-нибудь загадочных обстоятельств)
пишите заявление с просьбой предоставить неиспользованный отпуск в количестве столько то дней в такой то период) или договоривайтесь с начальником о том, что он частями например по 10 дней будет отпускать, или пишите то же заявление с просьбой выплатить денежную компенсацию в размере 22 дней неиспользованного отпуска!

желаю вам удачи и отстаиваете свои права!!!