Ирина Архипова

Объясните как решить задачу!?

Ребят, объясните пожалуйста, как решать подобного типа задачи в 3-ёх действиях математической модели.
Лодка плыла по течению реки 2 часа, а затем вернулась обратно, затратив на обратный путь 3 часа. Найдите собственную скорость лодки, если река течёт со скоростью 1,5 км/час.

Мария Романова

Я смог только уравнением решить. Получается что собственная скорость лодки 7,5 км в час.
Пусть х собственная скорость лодки, тогда х + 1.5 скорость лодки по течению реки и против течения х - 1,5. Соответственно расстояние по течению реки составит 2х + 3, а против течения 3х - 4,5. Теперь составим уравнение

2х + 3 = 3х - 4,5

3х - 2х = 4,5 + 3

х = 7,5