Mehroj Fozilov

О потере чёткости при пассивном 3D?

Поясните пожалуйста. Прочитал о разнице между пассивным и активным 3D и как выяснилось, в телевизоре с пассивным 3D падает чёткость изображения из-за низкого разрешения парных потоков.
Но если я правильно всё понимаю, и если исходить из логики, то падение чёткости касается только 3D, всё верно? Соответственно при просмотре обычного видео (не в 3D), вне зависимости от того какой матрицей оборудован телевизор, разницы в чёткости изображения между ними быть не должно, я прав?

Ольга Есенина

Непонятно, вы говорите про 3D фильмы или про матрицы телевизоров для стереокино?

Потери разрешения изображения в пассивной технологии вызваны разделением картинки на два одновременных кадра, каждый из которых попадает благодаря системе поляризации 3D очков в "свой" глаз (зато вы получаете выше комфорт просмотра) .

Для активного 3D, требуется частота смены кадров на экране от 120 Гц/сек. .

Матрицы ТВ при этом, совершенно одинаковые могут быть.. .
http://habrahabr.ru/post/163107/
Есть такое изречение Соломона - умножающий знание, умножает печаль: чем больше узнаёшь, тем больше начинаешь сомневаться. .
Вам для чего нужны теоретические изыскания в стереокино? Найти "лучший" вариант 3D для своих глаз? Ну так и следует отправится в магазин и проверить самому, что есть что на самом деле.
На самом деле, главным будет не только чёткость (хотя, конечно, она повышает эффектность картинки) , а комфортность просмотра: что толку, если добьётесь реального Full HD в 3D (на некоторых Blu-ray дисках это можно получить) , ну будут персонажи неестественные, как вырезанные из бумаги (впрочем, для мультиков это терпимо) , но если нельзя будет шевелить головой во время просмотра, то за два часа неподвижности, даже самый интресный фильм будет тяжело досидеть до конца. .
Ещё важнее, выраженность стереоэффекта. Собственно, ради него и тратят люди деньги на этот аттракцион
А "вылетающие за рамки предметы"?

Дмитрий Клочков

в ссылках уважаемого Евгения Салтыкова все описано, добавлю: у меня http://www.sony.ru/electronics/video-ochki/t/head-mounted-display вот это действительно стерео без потерь. Но как всегда - не без недостатков - 1,5 часа для переносицы тяжко.