MF
Mehroj Fozilov

О потере чёткости при пассивном 3D?

Поясните пожалуйста. Прочитал о разнице между пассивным и активным 3D и как выяснилось, в телевизоре с пассивным 3D падает чёткость изображения из-за низкого разрешения парных потоков.
Но если я правильно всё понимаю, и если исходить из логики, то падение чёткости касается только 3D, всё верно? Соответственно при просмотре обычного видео (не в 3D), вне зависимости от того какой матрицей оборудован телевизор, разницы в чёткости изображения между ними быть не должно, я прав?

ОЕ
Ольга Есенина

Непонятно, вы говорите про 3D фильмы или про матрицы телевизоров для стереокино?

Потери разрешения изображения в пассивной технологии вызваны разделением картинки на два одновременных кадра, каждый из которых попадает благодаря системе поляризации 3D очков в "свой" глаз (зато вы получаете выше комфорт просмотра) .

Для активного 3D, требуется частота смены кадров на экране от 120 Гц/сек. .

Матрицы ТВ при этом, совершенно одинаковые могут быть.. .
http://habrahabr.ru/post/163107/
Есть такое изречение Соломона - умножающий знание, умножает печаль: чем больше узнаёшь, тем больше начинаешь сомневаться. .
Вам для чего нужны теоретические изыскания в стереокино? Найти "лучший" вариант 3D для своих глаз? Ну так и следует отправится в магазин и проверить самому, что есть что на самом деле.
На самом деле, главным будет не только чёткость (хотя, конечно, она повышает эффектность картинки) , а комфортность просмотра: что толку, если добьётесь реального Full HD в 3D (на некоторых Blu-ray дисках это можно получить) , ну будут персонажи неестественные, как вырезанные из бумаги (впрочем, для мультиков это терпимо) , но если нельзя будет шевелить головой во время просмотра, то за два часа неподвижности, даже самый интресный фильм будет тяжело досидеть до конца. .
Ещё важнее, выраженность стереоэффекта. Собственно, ради него и тратят люди деньги на этот аттракцион
А "вылетающие за рамки предметы"?

ДК
Дмитрий Клочков

в ссылках уважаемого Евгения Салтыкова все описано, добавлю: у меня http://www.sony.ru/electronics/video-ochki/t/head-mounted-display вот это действительно стерео без потерь. Но как всегда - не без недостатков - 1,5 часа для переносицы тяжко.

Похожие вопросы
У меня 3d тeлевизор Philips 6000 сeрии - какие фильмы 3d можно смотреть и где их скачать?? ? ибо там пассивное 3d
в чем разница пассивные и активные 3D очки и 3D телевизоры?
Пассивная технология и 3D
Можно ли в активных очках 3D смотреть пассивное 3D? Можно ли в активных очках 3D смотреть пассивное 3D?
что лучше активное или пассивное 3D?
какой лучше активный или пассивный 3d телевизор? какой лучше активный или пассивный 3d телевизор?
Какой формат 3D нужно качать для телевизора LG 47М640T с пассивными очками?
какой тип 3D в телевизорах лучше пассивный или активынй?
активный или пассивный 3D
3D телевизор пассивный