Александр Крылов

Надо ли восстанавливать бухучет ИП на УСН?

Подскажите, совсем запуталась... Никогда не сталкивалась с индивидуальными предпринимателями, а сейчас к компании в придачу дали вести еще и ИП. В базе ужас что творится, многие счета не закрыты, не правильные проводки и тянется все с 2008 года! Обязательно ли восстанавливать весь бух учет или можно просто закрыть необходимые счета ручными проводками и исправить неверные только за последние 3 года?

Ол
Ольга

Бухгалтерский учет могут не вести в частности ИП, в случае, если в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.
Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Анастасия Прокофьева

ИП не должен вести БУ... все остальное-по желанию работодателя

Ир
Ирена

Я бы не заморачивалась.